Украина может получить контракт на поставку крупных партий нефти и газа из Ирака. Об этом посол Ирака на Украине Шорш Халид Саид заявил в интервью газете "Сегодня", сообщает "Подробности.ua". Посол добавил, что иракская сторона не получала подобных обращений от Киева.
Он также отметил, что небольшие партии нефтепродуктов ввозят на танкерах частные украинские фирмы. Названия компаний и объемы поставок он не уточнил.
Как передает Dengi.ua, Шорш Халид Саид также заявил, что украинские крупные компании, имеющие опыт работы в нефтегазовой сфере, могут на общих основаниях поучаствовать в тендерах на работу в Ираке.
В начале 2008 года сообщалось, что украинская "Укртатнафта" впервые начала закупать нефть в Ираке. Это произошло после конфликта компании с татарстанской "Татнефтью", из-за чего поставки российской нефти на заводы "Укртатнафты" прервались.
В течение всего 2011 года и в начале текущего Украина пытается добиться от России снижения цен на газ, однако пока стороны не могут договориться. При этом в Киеве не раз заявляли, что намерены снизить вдвое закупки российского топлива, однако в Москве отметили, что сообщать об изменениях в действующих контрактах нужно не менее чем за полгода, и сейчас скорректировать цифры на 2012 год нельзя.
Основной объем нефти Украина также закупает в России. Как сообщало "РБК-Украина" со ссылкой на данные Минэнерго страны, в 2011 году на местные НПЗ было поставлено 8,453 миллиона тонн нефти, в том числе 4,67 миллиона тонн, или 55,2 процента, - из России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
14 февраля объявлено в Липецке днем без разводов
Немецких депутатов отругали за дорогие командировки
Оператор "Tele2 Россия" разместит штаб-квартиру в "Олимпия Парк"
Старый Chevrolet Aveo стал новым "Запорожцем"
Чечня начнет выпуск автомобиля собственной разработки
На Фиджи из-за наводнения ввели режим ЧП
Электрокар Nissan протестируют в России
Собак-поводырей разрешили бесплатно пускать в питерское метро
Россия проведет реконструкцию военных аэродромов
Jeep попросил помочь придумать название для спецверсии Grand Cherokee
США отправили к берегам подвергнутого санкциям Ирана третий по счету авианосец
Правозащитники заперли премьер-министра Австралии в ресторане и оставили ее без туфли (ВИДЕО)
На загородном рынке Подмосковья за год заключили 24,5 тысячи сделок
Полеты первых лиц Польши признали опасными для пассажиров
Лидером дарфурских повстанцев стал профессор экономики
В Саксонии ужесточили правила проведения демонстраций
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|