ЮНЕСКО включило Остромирово Евангелие, которое хранится в Российской национальной библиотеке, в реестр "Память мира". Об этом сообщается на сайте РНБ.
Торжественная церемония выдачи свидетельства ЮНЕСКО состоится 26 января 2012 года в главном здании РНБ. Решение о присоединении Остромирова Евангелия к реестру "Память мира", в который среди прочего входят Архангельское Евангелие 1092 года и Евангелие Хитрово, было принято в 2011 году.
Остромирово Евангелие, созданное по заказу новгородского посадника Остромира в 1056-1057 годах, считалось самым древним из датированных рукописных восточнославянских книг. Однако в 2000 году был обнаружен Новгородский кодекс, который, как предполагается, старше Остромирова Евангелия на несколько десятилетий.
Остромирово Евангелие несколько столетий после создания хранилось в Софийском соборе Нижнего Новгорода, после чего его перевезли в Московский кремль. В 1720 году по указу Петра I книгу отправили в Санкт-Петербург; в собрание РНБ, которая изначально называлась Императорской публичной библиотекой, книга попала в 1806 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Джулиан Ассанж появится в мультсериале "Симпсоны"
Обладателей "Оскара" определят электронным голосованием
Кэтрин Зета-Джонс снимется в фармакологическом триллере Содерберга
Деми Мур отказалась от роли в фильме о Линде Лавлейс
Греческий кинорежиссер Тео Ангелопулос погиб в ДТП
Объявлены номинанты на премию Американской киноакадемии
Клэр Дэйнс получит "Золотой котелок"
Режиссер "Девичника в Вегасе" снимет "Виагровый дневник"
Самым прибыльным российским кинопроектом 2011 года оказался мультфильм
В Москве без вести пропал актер Александр Пороховщиков
Актер Александр Пороховщиков нашелся на даче
"Другой мир 4" стал лидером российского проката
Джулия Робертс вновь снимется у режиссера фильма "Ешь, молись, люби"
Шахназаров отметит юбилей выпуском "Белого тигра"
Лауреатов "Золотой малины" объявят в День дурака
Риз Уизерспун сыграет американскую художницу
|