В Казахстане установлены личности шестерых организаторов беспорядков в городе Жанаозен. Как сообщает портал Zakon.kz, их фамилии 24 января назвал генеральный прокурор республики - это Сактаганов, Джарылгасинов, Ирмуханов, Досмагамбетов, Уткилов и Тулетаева (имена в сообщении не приводятся).
Отмечается, что всем шестерым предъявлены обвинения по статье УК Казахстана "организация массовых беспорядков", предусматривающей лишение свободы на срок от четырех до десяти лет. В настоящее время они находятся под арестом.
Помимо этого, прокуратура отчиталась об аресте еще 23 активных участников беспорядков и 11 лиц, совершавших погромы и грабежи. Отмечается, что большинство из признали свою вину, указав, что готовились к беспорядкам заранее.
Также 25 января прокуратура рассказала о результатах проверки деятельности сотрудников полиции в ходе подавления беспорядков. Как сообщает "Интерфакс", прокуроры сочли, что действия полицейских, в основном, были правомерными.
В ходе проверки также выяснилось, что в отдельных случаях применение оружия носило несоразмерный характер. В связи с этим, на нескольких представителей полиции, среди которых заместитель начальника ДВД Мангистауской области и первый заместитель начальника УВД города Жанаозен, заведены уголовные дела.
Беспорядки в Жанаозене проходили в течение нескольких дней в декабре 2011 года. В городе произошли столкновения между бастовавшими нефтяниками и участниками празднования Дня независимости Казахстана, впоследствии переросшие в грабежи, мародерство и стычки с полицией.
В результате беспорядков погибли, по уточненным данным, 14 человек, более ста получили ранения. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в городе режим чрезвычайного положения до 31 января 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Киргизии жители поселка выгнали таджиков после убийства кассирши в банке
Подозреваемого в убийстве подростка уволили из МВД
За должность в московском управлении ФНС просили 15 миллионов рублей
В Лос-Анджелесе подростки сняли на ВИДЕО, как полицейские изрешетили из пистолетов посетителя кафе
В Перми осуждены сотрудники фонда "Новое поколение", которые изнуряли похищенных наркоманов под религиозную музыку
Жителя Чувашии, расстрелявшего на прогулке с дочерью прохожего, отправили на лечение
В Киргизии свыше тысячи заключенных зашили себе рты в борьбе за "светлое народное будущее"
На бывшего главу департамента информации МВД завели дело о мошенничестве
Убийца главреда телекомпании "Колыма+" получил 13 лет особого режима
Индийская полиция 25 км преследовала психбольного, угнавшего автобус: 9 погибших, десятки раненых (ВИДЕО)
Череповецких наркополицейских задержали за грабеж
Воронежец, убивший пристававшего к ребенку педофила, получил 5 лет строгого режима
Матросу из Дудинки дали 70 месяцев за угон теплохода
В США арестован доктор, который в студенческие годы изнасиловал перед камерой лошадь
Воронежцу дали пять лет за убийство эксгибициониста
По факту массовой драки в московском метро возбудили дело
| |
|