| 
В Черногории к четырем годам тюрьмы каждого приговорили четырех бывших военнослужащих Югославской народной армии (ЮНА), признанных виновными в военных преступлениях против хорватских заключенных в годы войны в Хорватии 1991-1995 годов, сообщает Agence France-Presse.
 
По данным агентства, в общей сложности подозреваемыми в военных преступлениях против хорватов в лагере Моринь под Котором проходили шесть человек. Двух из них в декабре 2010 года оправдали при рассмотрении апелляций.
 
Истцами по делу черногорских военнослужащих проходили 160 бывших узников лагеря Моринь.
 
Война в Хорватии была спровоцирована выходом страны из состава Югославии в 1991 году. Против отделения Загреба от федеративного государства помимо официального Белграда выступали и этнические сербы, проживавшие на территории Хорватии. Черногория, окончательно отделившаяся от Сербии лишь в 2006 году, использовалась в годы войны для размещения пленных ввиду территориальной близости с Хорватией.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Сирийская оппозиция заранее мстит Москве за вето в Совбезе и оружие - кибератаками и молчаливыми пикетами
    
В Грузии умер отчим Михаила Саакашвили
    Кортеж французского министра сбил пешехода
    В Болгарию разрешили въезжать по шенгенским визам
    Голодный пес поджег пиццу на кухонной плите
    
Старший сын президента Франции госпитализирован в Одессе с "закрытой вечеринки", сообщают СМИ
    
Соперник Лукашенко попросил у него пощады: жена уверяет, что под пытками
    Германия сократит закупку вертолетов Tiger и NH90
    
Опубликованы записи разговоров капитана Costa Concordia: в крушении виноват какой-то "менеджер"
    
"Сенсация" от испанцев: Путин "по совету Лужкова" покупает шикарное убежище в Андалусии
    Британские ученые обнаружили в стране "кризис честности"
    
Гигантский изумруд размером с  арбуз продают на аукционе в Канаде (ВИДЕО)
    
Автор "чеченских дневников" просит убежища в Финляндии и хочет судиться с Россией
    ВМС Индонезии вооружатся малозаметными тримаранами
    В американскую библиотеку забралась индюшка
    Австралия возобновила полеты вертолетов Black Hawk
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |