| ConocoPhillips China - китайская "дочка" ConocoPhillips - согласилась выплатить миллиард юаней (почти 160 миллионов долларов), чтобы урегулировать судебные споры с китайскими рыбаками по разливу нефти в Бохайском заливе. Об этом сообщается на сайте американской компании. 
Кроме того, ConocoPhillips China выделит 16 миллионов долларов из экологического фонда, учрежденного в сентябре прошлого года, на восстановление, поддержку и научные исследования в области рыбоводства. Как уточняет "Синьхуа", китайская CNOOC, которая также добывает нефть в Бохайском заливе, выделит на эти же цели 40 миллионов долларов.
 
Гигантское нефтяное пятно у берегов Китая было обнаружено в середине июля прошлого года. О разливе нефти сообщалось и ранее, однако официальные СМИ Китая некоторое время его не признавали. Пятно нефти достигло площади 6,2 тысячи квадратных километров, что примерно равно территории девяти Сингапуров.
 
В конце августа в ConocoPhillips сообщили, что очистили 99 процентов загрязненной территории. По подсчетам нефтяников, в воды Бохайского залива попало около 1,5 тысячи баррелей нефти. Наибольший ущерб был нанесен туристической и рыбопромысловой отраслям провинций Хэбей и Ляонин. Особое возмущение местных СМИ и простых китайцев вызвал тот факт, что представители американской компании извинились за инцидент только через месяц после того, как признали существование  нефтяного пятна.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Новак Джокович стал трехкратным победителем Australian Open  "Терек" купил нападающего "Рубина"
  
Мария Шарапова уверенно шагнула в полуфинал Australian Open
  
Матч Лиги Европы между "Рубином" и "Олимпиакосом" пройдет в Москве
  Российская пара пробилась в финал Australian Open
  Овечкину простили бойкот Матча звезд НХЛ
  Определился предпоследний полуфиналист Australian Open
  ЦСКА согласился продать Вагнера Лав
  Кармело Энтони установил личный антирекорд
  Малкин и Ковальчук забили по буллиту
  Мария Шарапова вышла в полуфинал Australian Open
  Овечкин отказался играть в Матче звезд НХЛ
  Чемпионат КХЛ возобновился победой "Авангарда"
  
Британия не намерена упрощать визовый режим для россиян на время Игр-2012
  
Счета пермского "Амкара" заморожены из-за долга бывшему президенту клуба
  Надаль вышел на Федерера на Australian Open
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA , Россия |  | 
 
 |