| Швейцарская группа Petroplus - крупнейший в Европе независимый переработчик нефти - подаст исковое заявление о банкротстве. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании. 
В течение нескольких недель менеджеры Petroplus пытались договориться с банками о разморозке кредитной линии. В сообщении компании отмечается, что переговоры оказались безрезультатными, и финансовые структуры потребовали погашения займов. Объем задолженности составляет около 1,75 миллиарда долларов. Petroplus, так же как и все ее дочерние компании, подаст иск о банкротстве в кратчайшие сроки.
 
Как пишет Le Monde, по итогам января-сентября 2011 года Petroplus потеряла 415 миллионов долларов. В конце декабря банки заморозили кредитную линию для Petroplus, лишив ее возможности покупать сырую нефть для переработки. В начале января группа остановила три из пяти своих заводов. Один НПЗ - во Франции - был выставлен на продажу.
 
В понедельник, 23 января, Petroplus попросила снять свои акции с торгов на Швейцарской бирже. Ценные бумаги нефтепереработчика в середине 2007 года торговались по 134 франка, а к концу 2008 года цены упали почти в семь раз. В прошлом году максимум - чуть менее 18 франков - был зафиксирован в феврале, ко второй половине лета акции подешевели до 12 франков, а в августе обвалились в два раза. На январских торгах ценные бумаги Petroplus продавали по 1-1,5 франка.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Вера Звонарева и Светлана Кузнецова выиграли Australian Open в парном разряде  "Тоттенхэм" повысил зарплату Павлюченко
  
Чемпионка Australian Open лишила Возняцки титула первой ракетки мира
  
НХЛ дисквалифицировала Александра Овечкина на три матча
  Роджер Федерер вышел в полуфинал Australian Open
  Билялетдинов объяснил решение перейти в "Спартак"
  Тим Данкан исполнил победный бросок на последней секунде
  
Плющенко выиграл квалификацию в Шеффилде, несмотря на новую травму
  
"Спартак" готовится подписать контракт с Динияром Билялетдиновым
  Плющенко выступил на чемпионате Европы с травмой
  Дацюк вышел на третье место в бомбардирской гонке НХЛ
  Каролин Возняцки потеряла звание первой ракетки мира
  Овечкин дисквалифицирован на три матча
  Плющенко выиграл квалификацию на чемпионате Европы
  КХЛ сняла с хоккеиста "Витязя" дисквалификацию до конца сезона
  
Футбольный клуб "Рединг" купит российский бизнесмен Антон Зингаревич
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA , Россия |  | 
 
 |