Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Киргизии более 400 заключенных зашили себе рты
12:11PM Tuesday, Jan 24, 2012
СИЗО-1 в Бишкеке. Фото с сайта 24kg.org
В Киргизии более 400 заключенных в знак протеста зашили себе рты. Об этом сообщает АКИpress со ссылкой на омбудсмена республики Турсунбека Акуна. Таким образом, по словам уполномоченного по правам человека, они выражают свой протест против действий силовиков в бишкекском СИЗО-1, где недавно были жестко подавлены беспорядки.

Эта акция в основном проходит в СИЗО-1 (при этом агентство отмечает, что речь идет идет именно о "заключенных", а не о подследственных). Там рты себе зашили 385 человек. Кроме того, небольшое число заключенных поддержали эту акцию в колониях номер 3 (в селе Ново-Покровка) и номер 5 (в селе Петровка). Также, по информации "24.kg , в акции приняла участие небольшая группа заключенных бишкекской колонии номер 47.

При этом в киргизских колониях и СИЗО продолжается голодовка. По словам омбудсмена, в СИЗО-1, в частности, содержится 1371 человек из них пищу принимают только 259.

Как сообщалось ранее, 16 января в СИЗО-1 произошли беспорядки. Недовольство обитателей следственного изолятора вызвал обыск, организованный администрацией. По другой версии, которую выдвинули в Госслужбе исполнения наказаний Киргизии, бунт произошел в знак протеста против готовящегося этапирования криминального авторитета Дамира Сапарбекова (недавно Сапарбекову был вынесен приговор по обвинению в вымогательстве, он получил три года тюрьмы, в связи с этим был организован его перевод из СИЗО-1).

Для подавления беспорядков в СИЗО был направлен спецназ. По словам омбудсмена, обитатели изолятора были жестоко избиты. Один из них, подследственный Нурбек Алымбаев, скончался (как сообщил уполномоченный по правам человека, он умер в результате побоев). В ГСИН, в свою очередь, заявили, что Алымбаев скончался от "отравления наркотиками".

В знак солидарности с СИЗО-1 ряд колоний начали голодовку. Вскоре после этого в ГСИН заявили, что голодовка прекращена. Однако позднее стало известно, что акция продолжается. При этом одним из требований голодающих, как сообщалось, было восстановление в СИЗО-1 так называемых "открытых камер" для криминальных авторитетов. Ранее, по информации АКИpress, несколько камер, в которых содержались "положенцы", не закрывались: их обитатели могли беспрепятственно передвигаться по территории изолятора.

Начальник ГСИН Шейшенбек Байзаков заявил, что это требование выполнено не будет. "Они хотят, как прежде, ходить по этажам, 'грузить' заключенных, издеваться над сотрудниками. Такого не будет! Пусть хоть все рты позашивают!", - сказал он.

Ранее, как сообщало K-News, Байзаков сообщил, что в случае необходимости голодающих заключенных будут кормить принудительно.

В киргизских исправительных учреждениях нередко проходят акции неповиновения. В 2008 году в колониях произошла серия беспорядков, в ходе которых были убиты двое сотрудников силовых структур. После этого своих должностей лишились министр юстиции и начальник ГСИН.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Швеция модернизирует сотню истребителей Gripen
  • На юго-западе Москвы открылся мини-отель
  • Китайские врачи достали мяч из желудка дельфина
  • Русские богачи спасались с Costa Concordia с помощью взяток, рассказали очевидцы
  • Американский морской пехотинец, сознавшийся в убийстве 24 иракцев, получит три месяца тюрьмы
  • Tropicana установила в Лондоне искусственное солнце
  • Открытое бета-тестирование Guild Wars 2 начнется весной
  • Операционный директор Lotus обнаружил у Райкконена два лица
  • Немцы отказались от серийного мини-MINI
  • Создатели сериала про "Титаник" отменили рекламу из-за "Коста Конкордиа"
  • На региональных рынках жилья вырос спрос и объемы строительства
  • В Болгарии осудили цыганского барона Царя Кито
  • Российские силовики купили беспилотники "Рубеж-20"
  • Льюис Хэмилтон пропустит судебное заседание по делу Сутила
  • ГИБДД поддержала идею отмены автодоверенности
  • Госзаказ на транспортники Ил-476 превысит сто единиц

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

На Украине следы взяточничества нашли на листьях агавы

Брата замглавы таджикской спецслужбы заподозрили в наркоторговле

В Душанбе решили сменить засидевшихся директоров школ и главврачей

В Казахстане задержали главреда оппозиционной газеты

Суд отказался освободить белорусского правозащитника Беляцкого

Капитан турецкого судна задержан в Грузии за визит в Абхазию


На Украине предложили дактилоскопировать будущих чиновников

Джиоева встретилась с временным президентом Южной Осетии

В Риге избили депутата латвийского Сейма

В Алма-Ате обыскали активистов оппозиционной партии

Алиев и Саргсян встретились в России из-за Карабаха

На выборах в Южной Осетии предложили использовать веб-камеры

На карту Днепропетровска предложили добавить имя Брежнева

Украинский мэр потребовал две с половиной зарплаты

ЦИК Южной Осетии одобрил выдвижение кандидата от партии Кокойты

На фабрике в Донецке сгорело 30 тонн табака

Сотрудника армянской спецслужбы посадили за взятку

Украинская оппозиция объединилась к выборам

В центре Риги столкнулись машины президента и спикера сейма

Назарбаев реорганизовал правительство

Латвийский суд отказался отменять референдум о русском языке




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact