Прокуратура обнаружила "отдельные недостатки" в процессе утилизации оружия, в том числе автоматов Калашникова, на заводе "Ижмаш". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя удмуртского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Дмитрия Малыгина.
По его словам, нарушения были допущены как со стороны "Ижмаша", так и "со стороны должностных лиц охранного предприятия".
Окончательные итоги проверки, в рамках которой должна быть дана оценка деятельности всех ответственных сотрудников завода, охранного предприятия и контрольных органов, будут подведены к концу недели. Обвинений по факту незаконного вывоза с "Ижмаша" автоматов Калашникова пока никому не предъявлено.
12 января с территории оружейного завода было вывезено 80 автоматов. Местный житель обнаружил их в старых ящиках, которые купил, чтобы распилить на дрова. Ящики ему продал водитель, думавший, что они пустые. Он вывез груз с территории "Ижмаша" и должен был отвезти его на полигон для утилизации, но решил подзаработать и продал ящики по 500 рублей за штуку..
Представитель "Ижмаша" заявил, что это произошло "по ошибке". На следующий день оружие было возвращено на завод. В связи со случившимся было возбуждено уголовное дело по 225 статье УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Кроме того, полиция изучила полигон твердых бытовых отходов в Воткинске, куда обычно свозили мусор с "Ижмаша" и обнаружила там детали оружия, пригодные для сборки.
24 января вице-премьер России Дмитрий Рогозин должен провести на "Ижмаше" отраслевое совещание, в ходе которого подробно обсудить инцидент.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Таджикистане задержаны руководители МВД, "крышевавшие" наркомафию
Верховный суд Татарстана приговорил экс-главу района к
штрафу в 300 млн рублей за взятку
В Курске осужден командир отделения, который обмотал солдата туалетной бумагой и поджег его
В Черноземье школьники убивают отцов-тиранов: 3 случая с начала месяца
При реставрации здания Академии художеств украли 100 миллионов рублей
В Петербурге офицер полиции сознался в том, что забил шваброй насмерть задержанного восьмиклассника
В Петербурге главу районного УМВД отстранили из-за гибели подростка
Начальника ГИБДД Кировской области задержали за выдачу номера "ТТТ"
Любительница танго из Москвы подверглась нападению в Аргентине
В Татарстане взяточника оштрафовали на 300 миллионов рублей
Китаец взорвал себя на Новый год вместе с родственниками, разделившими без него наследство: 5 трупов
Петербургский полицейский признался в избиении подростка
В Хабаровске мужчина ранил ножом в шею 12-летнего школьника
Двух приморцев посадили за заготовку 350 килограммов марихуаны
Пьяная драка на юге Москвы закончилась убийством
Подросток умер после допроса в питерском ОВД
|