КНДР отпустила на родину двух японцев, задержанных весной 2011 года по подозрению в контрабанде наркотиков и подделке валюты. Об этом в пятницу, 20 января, сообщает "Киодо".
По данным Agence France-Presse, двое мужчин возрастом около 30 и 40 лет соответственно вернулись в Японию через Китай.
Официальное северокорейское информагентство Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило (ЦТАК) о задержании трех японских контрабандистов в мае 2011 года. По данным агентства, на которое ссылается "Киодо", иностранцев схватили в городе Расон, который относится к особой экономической зоне у границы с Китаем и Россией. Одного из японцев впоследствии вернули на родину. На допросе полиции 80-летний мужчина рассказал, что он и его товарищи были схвачены еще в марте 2011 года, а также сознался во вменяемых им преступлениях.
Как пояснил пожилой контрабандист, он и двое его соратников направились в КНДР, чтобы забрать груз фальшивых долларов и отвести его в Японию. AFP со ссылкой на сообщения японских СМИ передает, что японцы работали на токийскую фирму, занимающуюся обслуживанием заводского оборудования. В КНДР они якобы прибыли для проверки агрегатов на пищевом предприятие в Расоне.
По словам председателя японской правительственной комиссии по безопасности Дзина Мацубары, освобождение японских граждан северокорейскими властями имеет особое значение на фоне смены власти в КНДР. Северокорейский лидер Ким Чен Ир скончался 17 декабря 2011 года в возрасте 69 лет от сердечного приступа. "Великим наследником" 19 января был провозглашен его младший сын Ким Чен Ын.
Япония и Северная Корея дипломатических отношений не поддерживают.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Индийская полиция 25 км преследовала психбольного, угнавшего автобус: 9 погибших, десятки раненых (ВИДЕО)
Начальница сельской почты совершила налет на соседнее отделение
В Англии дети нашли телефон со снимками, на которых улыбчивый работник морга позирует с отрезанной головой
Рядовой Попов рассказал о работе на дагестанских заводах
В Подмосковье офицер полиции отпустил преступника, объявленного в федеральный розыск, за взятку в 50 тыс. рублей
Жителю Приморья дали два года за укус в руку наркополицейско
В Прибайкалье полиция задержала депутата, застрелившего человека после ссоры в кафе
В Барнауле мошенница "исцеляла" пенсионеров лазерными указками
Иркутского депутата задержали по подозрению в убийстве
В российских семьях каждый час совершается убийство женщины
В Адыгее полицейские разбудили вымогателей, заснувших после утомительного поиска ценностей на месте преступления
Экс-замглавы ДЭБ МВД объяснил происхождение отеля в Черногории
Закрыто дело о контрабанде в "Евросети"
У вице-президента "Сколково" отобрали iPad
В Петербурге осуждена банда наркоторговцев, убивших сотрудника СКР, а милиционеры "выпали" из дела
Под Саратовом мужчина убил соседа лопатой за шутливое предложение убрать снег с его участка
| |
|