Физики обнаружили, что оксид железа FeO при высоких давлении и температуре проводит электрический ток - результат, крайне важный для геологов. Новые данные помогут объяснить неравномерное вращение нашей планеты. Статья исследователей появилась в журнале Physical Review Letters.
В рамках работы ученые поместили образец в камеру высокого давления с алмазными наковальнями (такие приборы используются для получения колоссального давления на микроскопических площадях). Параллельно образец разогревался лазерным лучом для достижения необходимой температуры. При этом исследователи замеряли проводимость образца, а также его структуру с использованием рентгеновской спектроскопии.
В результате им удалось определить, что при давлении в 700 тысяч атмосфер и температуре в 1600 градусов Цельсия оксид железа переходит в проводящее состояние. При этом, как показали данные спектроскопии, строение самого материала остается примерно тем же, то есть не претерпевает резких изменений. По словам исследователей, изменение свойств оксида связано с реорганизацией спинов внутри материала - на это указало компьютерное моделирование процесса, которое ученые провели после эксперимента.
В работе установлено, что при увеличении температуры до 1,4 миллиона атмосфер и температуры до 2200 градусов Цельсия проводимость сохраняется. По словам ученых, именно такие условия существуют в верхних слоях мантии Земли. При этом, согласно современным представлениям, мантия содержит до 9 процентов оксида железа.
Издание ScienceNOW сообщает, что новые результаты позволяют объяснить многие особенности вращения Земли. Согласно современным представлениям, ядро планеты и мантия вращаются, вообще говоря, с разными скоростями. Как следствие, ключевыми становятся трение и электромагнитное взаимодействие, поскольку создаваемое ядром поле действует на мантию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Избивший до смерти подростка полицейский арестован
Иркутского депутата задержали по подозрению в убийстве
В российских семьях каждый час совершается убийство женщины
В Адыгее полицейские разбудили вымогателей, заснувших после утомительного поиска ценностей на месте преступления
Экс-замглавы ДЭБ МВД объяснил происхождение отеля в Черногории
Закрыто дело о контрабанде в "Евросети"
У вице-президента "Сколково" отобрали iPad
В Петербурге осуждена банда наркоторговцев, убивших сотрудника СКР, а милиционеры "выпали" из дела
Под Саратовом мужчина убил соседа лопатой за шутливое предложение убрать снег с его участка
Обвиняемого в убийстве главы "афганского" фонда будут судить в третий раз
Заказчику убийства петербургского следователя дали 26 лет
ФСКН требует запретить наркотическую новинку из-за рубежа, за которой в ролике на YouTube стояла очередь
В Москве по горячим следам поймали грабителя, отобравшего iPad у топ-менеджера "Сколково"
На Алтае "черный лесоруб" оставил без электричества три района
Смягчен приговор по делу об убийстве на Чистых прудах
Художник с Украины, ставший "бруклинским мясником", получил 200 лет тюрьмы
| |
|