| Журналист газеты "Коммерсантъ" Валентин Дьяконов не будет работать в Пермской государственной художественной галерее на должности арт-директора. Об этом критик рассказал в интервью изданию "Артгид". 
О том, что Дьяконова назначат на эту должность ,19 января со ссылкой на заместителя председателя правительства Пермского края Бориса Мильграма сообщило РИА Новости. Когда именно критик должен был приступить к выполнению обязанностей, агентство не указывало.
 
В настоящий момент журналист "Коммерсанта" работает над проектом нового здания ПГХГ вместе с сотрудниками музея и швейцарским архитектором Петером Цумтором. Предполагается, что к 2015 году у галереи появится новое здание, а нынешнее - Спасо-Преображенский кафедральный собор - передадут РПЦ.
 
Валентин Дьяконов отметил, что и дальше хотел бы сотрудничать с ПГХГ в роли "навигатора" по контракту, не занимая при этом никаких должностей. Под "навигатором" критик подразумевает человека, который занимается юридическими и строительными вопросами, а также собственно искусством.
 
Дьяконов также признался, что ему и ранее предлагали данную должность, но он отказался, потому что не хочет руководить. По словам журналиста, он был удивлен такому скоропалительному "назначению", которое произошло без его ведома, однако вместе с тем отметил, что коммуникация между властями и галереей налажена очень плохо. В пермском Минкульте, по его мнению, совершенно не понимают, что музей - это "горячая точка" и с ним нужно постоянно контактировать.
 
Пермскую галерею, начавшую работать в 1922 году, возглавляла Надежда Беляева, однако в конце 2011 года она уволилась. Обязанности арт-директора сейчас исполняет Юлия Тавризян, которая была заместителем Беляевой. 13 января 2012 года на Тавризян было совершено нападение, и в настоящее время она находится в больнице.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Разработчики Dead Space занялись созданием сетевого шутера  Венгрия согласилась изменить конституцию по требованию ЕС
  За год в Петербурге открылось 20 гостиниц
  "Лада Приора" получит новые кресла
  Москва примет закон о парковках к 1 июля
  Студия Tequila выпустит платформер Deadlight
  Немецкий президент публично отчитался по обвинениям в коррупции
  В рекламе Volkswagen собаки исполнили "Имперский марш" из "Звездных войн"
  
Капитан  Costa Concordia в момент аварии развлекался в компании женщин
  Генсек НАТО предостерег Россию от пустой траты денег на ракеты
  Трехкратный победитель "Дакара" позавидовал дисквалифицированному пилоту
  Инвестиции в торговые центры Европы выросли на 35 процентов
  Китайцы попробуют возродить Saab
  Самую дешевую комнату в центре Москвы оценили в 2,3 миллиона рублей
  Филиппины разрекламируют табак как средство от вредителей
  Мушарраф отсрочил возвращение в Пакистан
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |