К нескольким читателям "Большого города", написавшим заявления в прокуратуру по громким судебным делам, обратились за объяснениями сотрудники Центра "Э", занимающиеся противодействием экстремизму. Об этом сообщается на сайте "Большого города".
Редакция "Большого города" опубликовала заявления трех читателей, с которыми связались сотрудники Центра "Э" или УГРО. Так, младший научный сотрудник Ирина сообщила, что к ней домой пришли два сотрудника Центра "Э", которые расспрашивали ее о деле Таисии Осиповой и о том, является ли она членом какой-либо экстремистской группировки. Журналист по имени Кристина рассказала, что ей домой периодически звонил сотрудник полиции: саму Кристину он не заставал, и поэтому расспрашивал ее родителей, зачем она писала заявления в прокуратуру и состоит ли она в какой-нибудь партии.
Пенсионер Ольга, в свою очередь, заявила, что с ней общался сотрудник УГРО. Ольге удалось у него выяснить, что накануне вынесения приговора Таисии Осиповой в его отделение поступило распоряжение от Центра "Э" с требованием провести "разъяснительные беседы с авторами заявлений в прокуратуру".
По словам Анны Ставицкой, адвоката, к которому БГ обратился за консультацией, она никогда в своей практике не сталкивалась с тем, чтобы в ответ на заявления в прокуратуру сотрудники полиции начинали ходить по домам заявителей. "Видимо, в Центре 'Э' или в недрах других подразделений правоохранительных органов испугались активности общества и решили для себя уточнить причину и цели подобной активности," - добавила Ставицкая.
Материал о четырех громких судебных делах, которые велись с нарушением процедур, был опубликован в "Большом городе" в октябре 2011 года. В этом же номере прилагались бланки заявлений в прокуратуру - издание предложило своим читателям потребовать прокурорской проверки по материалам дел. Впоследствии "Большой город" также опубликовал ответы, поступившие в редакцию из прокуратуры.
Одним из самых громких дел, о которых рассказал БГ, было дело активистки "Другой России" Таисии Осиповой. В конце декабря 2011 года суд приговорил Осипову к 10 годам тюрьмы по обвинению в хранении наркотиков. В движении "Другая Россия" считают, что Осипову посадили из-за политической деятельности ее мужа Сергея Фомченкова. В поддержку Осиповой в Москве несколько раз проводили акции протеста.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия продала Сирии учебных самолетов Як-130 на полмиллиарда долларов
В "Москва-Сити" построили 477 тысяч "квадратов" офисов
Red Bull и Force India изменили даты презентаций
Жуткое ВИДЕО эвакуации с Costa Сoncordia: люди в полной темноте спускались в шлюпки по веревке
Старший брат унизил юного корейского вождя: "Власть по наследству - посмешище для всего мира"
Руководство КНДР подтвердило готовность Ким Чен Ына к власти
Кэти Перри стала персонажем игры The Sims
Немецкая прокуратура отказалась расследовать дело президента
Ferrari FF предложили превратить в 887-сильный биоэтанольный суперкар
Контракт Сенны с Williams рассчитан на один сезон
Объем ввода офисов в Петербурге вырос на 30 процентов
EA назвала дату выхода демо-версии Mass Effect 3
Житель Таиланда женился на своей умершей подруге
Полиция Нигерии отчиталась о поимке подозреваемого в рождественских терактах - он уже сбежал
Обновленный Dodge Journey появится в России 1 февраля
Южная Корея отложит производство танков K2 на 2014 год
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|