Госкомпаниям разрешили не узнавать информацию о собственниках своих клиентов. Как пишет "Коммерсантъ", соответствующее разъяснение сделал вице-премьер Игорь Сечин. Кроме того, поставщикам и подрядчикам из числа публичных обществ, работающим с госкомпаниями, разрешили не предоставлять информацию об акционерах, чья доля не превышает пять процентов. Ранее правительство обязало все коскомпании выяснить собственников фирм, с которыми у них заключены договоры.
Сечин направил письмо министру транспорта Игорю Левитину и главе РЖД Владимиру Якунину, в котором раскритиковал реакцию госмонополии на вышедшее ранее постановление правительства и попросил не "доводить ситуацию до абсурда". Вице-премьер уточнил, что госкомпании ошибочно путают "предконтрактную работу по выбору контрагентов" с "заключением договоров публичной оферты и аналогичными случаями, когда в соответствии с законом изначально не предусмотрена предконтрактная работа".
В письме уточняется также необходимая информация, которую должны получить госкомпании о собственниках своих контрагентов. В частности, госструктурам нужно узнать их ИИН и паспортные данные. Сечин отметил, что профильные ведомства должны сличать данные о бенефициарах ОАО с официально раскрытыми, а в случае расхождений сообщать в Федеральную службу по финансовым рынкам.
В начале января госкомпании, в том числе и РЖД, разослали письма всем фирмам, с которыми у них заключены договоры, с просьбой раскрыть собственников. Запросы получили не только поставщики, но и клиенты государственных структур. Так, запросы получили грузоотправители, пользовавшиеся услугами РЖД. В самих госкомпаниях отмечали, что было отправлено "сотни тысяч писем". Некоторые участники рынка назвали действия госкомпаний незаконными.
Согласно постановлению правительства, госкомпании и госбанки обязаны предоставить информацию о всех контрагентах, с которыми заключены договоры до февраля 2012 года. С теми, кто откажется раскрыть собственников, контракты предписано расторгнуть. Руководителям госкомпаний, которые не выполнят требования правительства, грозило наказание в виде увольнения.
Постановление вышло вскоре после совещания, на котором премьер-министр страны Владимир Путин подверг критике работу госсектора в электроэнергетике. По словам председателя правительства, каждый второй топ-менеджер электроэнергетических госкомпаний оказался связан с коммерческими структурами. Путин поручил проверить госкомпании на связь с офшорами и коррупционные схемы.
После заявлений премьера в отрасли прошла серия увольнений, а вскоре Игорь Сечин заявил, что Минэнерго передало результаты проведенных проверок в правоохранительные органы. По его словам, возбуждено несколько уголовных дел. В январе 2012 года Счетная палата пообещала проверить операции в офшорных зонах крупных компаний, принадлежащих государству.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Джиоева отказалась участвовать в новых выборах президента Южной Осетии и собирает сторонников
Движение "Оккупируй Уолл-стрит" испытывает финансовые трудности
Землетрясение 11 марта разрушило семейную жизнь японской поп-дивы
Турецкий военный самолет упал в Эгейское море
Капитан затонувшей Costa Concordia отпущен под домашний арест
Швейцария выдала США российского хакера. Ему грозит до 142 лет тюремного заключения
Организатор рождественского теракта в Нигерии бежал из-под конвоя
Сейшелы из экономии отказались принять 25 сомалийских пиратов
NASA и независимые эксперты в США отвергли версию, что "Фобос" вырубило их радаром
В Эфиопии убиты пятеро туристов, среди них есть граждане Германии
Выброс хлора на заводе в Германии: 39 пострадавших, 16 из них в больнице
В Эфиопии застрелены пять иностранных туристов
Повстанцы-туареги развернули бои на северо-востоке Мали
Капитана затонувшего теплохода посадили под домашний арест
Адвокат Березовского в заключительном слове обвинил Абрамовича в циничности, лжи и сговоре со свидетелями
Глава Пентагона считает Ким Чен Ына "маленьким мальчиком"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|