Гражданина Узбекистана Рустама Юсупова, убитого 12 января при задержании в Казани, подозревали в подготовке террористического акта. Об этом 13 января сообщается на сайте СК РФ.
Как сообщает СК, дело, в рамках которого разыскивался Юсупов, было возбуждено по статьям "приготовление к террористическому акту", "незаконное изготовление взрывных устройств" и "незаконное хранение взрывных устройств". Между тем, ранее в МВД Татарстана утверждали, что Юсупов разыскивался не по подозрению в терроризме, а по подозрению в других тяжких преступлениях.
По данным следствия, родители Юсупова с 2009 года проживали в частном доме в деревне Мемдель Высокогорского района Татарстана. 7 января 2012 года 37-летний сын приехал к ним с 26-летней женой Ленизой, пятилетней дочерью и двухлетним сыном. 10 января в доме произошел взрыв и пожар. Юсупов с женой и детьми сразу после этого уехал на машине.
Мать Юсупова сказала пожарным, что причиной взрыва стала утечка газа. Однако в ходе осмотра были найдены два подозрительных предмета - пластиковое ведерко из-под майонеза с проводами и коробка, к которой было прикреплено устройство дистанционного управления. Одно из устройств при осмотре взорвалось, 41-летнему полицейскому оторвало кисть руки. Именно после этого было возбуждено дело.
12 января полицейские нашли квартиру в Казани, в которой прятался Юсупов. При задержании он ударил одного из полицейских ножом в шею. В ответ раненый застрелил его.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Швейцария выдала США российского хакера. Ему грозит до 142 лет тюремного заключения
Норвегия и Нидерланды нашли способ сэкономить на F-35
Турецкая прокуратура предъявила обвинения герцогине Йоркской
В честь немецкого президента придумали глагол "вульфить"
Число жалоб на новостройки Москвы сократилось на четверть
КНДР провела испытания баллистических ракет
В команде Team X-Raid решили опорочить основного соперника
Московская "вторичка" за год подорожала на 10 процентов
Армия США купила 14 вертолетов Chinook
В США объяснили отказ давать России гарантии по ЕвроПРО и списали ее ультиматумы на предвыборный ажиотаж
Стефан Петрансель стал быстрейшим в автомобильном зачете "Дакара"
В Минске освобождены семеро российских диггеров, арестованных за нарушение порядка
В правительстве Японии сменились пять министров
Андрей Каргинов на "КАМАЗе" впервые выиграл спецучасток "Дакара"
Установлены личности двух из четырех морпехов, мочившихся на трупы талибов в Афганистане
Правительство Японии в полном составе подало в отставку
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|