Министр обороны США Леон Панетта осудил содержание распространенной в интернете видеозаписи, на которой морские пехотинцы мочатся на тела убитых афганцев. Как сообщает в четверг, 12 января, Reuters, уличенных в надругательстве морпехов министр обещал наказать "по всей строгости".
По словам Панетты, он поручил руководству морской пехоты США и командованию американского контингента НАТО в Афганистане провести расследование инцидента.
По данным Associated Press, в четверг инцидент с осквернением трупов убитых афганцев (по всей вероятности, бойцов движения "Талибан") также осудил президент Афганистана Хамид Карзай. Действия американских военнослужащих Карзай назвал "бесчеловечными" и призвал военное руководство США наказать виновных.
Командование морской пехоты, в свою очередь, заявило, что расследование происшествия уже начато. В частности, в Пентагоне намерены установить личности солдат, а также время и обстоятельства, при которых была сделана видеозапись. Как сообщало CNN, морпехи, судя по снаряжению, были снайперами.
Видеозапись с надругательством над трупами афганцев появилась в сети в среду, 11 января. Официальный представитель Пентагона капитан Джона Кирби (John Kirby) заявил, что ролик скорее всего является подлинным. Как пояснили в Пентагоне, осквернение тел погибших может быть квалифицировано как военное преступление.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Египетскому миллиардеру из числа друзей Мубарака вновь грозит казнь за убийство поп-звезды
Арестованного ростовского журналиста заподозрили в двух вымогательствах
В Петербурге замкомвзвода ДПС задержали в угнанном "Лексусе"
Власти Украины изгнали российского вора в законе Вальтер, который организовывал поставки в страну наркотиков и ширпотре
СК подтвердил смягчение обвинения Расулу Мирзаеву
На Урале осуждена банда сотрудниц "Сбербанка", укравшая за пять лет 12 миллионов рублей
В Оренбурге арестованного экс-министра отпустили под залог
Расулу Мирзаеву смягчили статью
В Подмосковье закрыли цех по розливу поддельного виски
Россия впервые добилась от Великобритании решения об экстрадиции
В Чувашии участник погони с избиением посетителей кафе получил 14 лет колонии
Генерала из финуправления Минобороны будут судить за хищение квартиры
Житель Кузбасса украл для праздника 166 килограммов мяса и пельменей
В Москве старший инспектор ФНС похитил "шумного" соседа, спрятав его в багажнике иномарки
В связи с гибелью матери помощницы Астахова возбудили дело
Участникам охоты на архаров предъявят гражданский иск
| |
|