США и ряд европейских государств разморозили около 20 миллиардов долларов со счетов Муаммара Каддафи и его сторонников и передали их новым властям Ливии. Об этом сообщает 10 января Agence France-Presse со ссылкой на главу ливийского МИДа Ашура бин Хайяла.
По словам министра, деньги уже находятся в распоряжении правительства, хотя неизвестно, переданы ли они на хранение в Центральный банк Ливии. Точное количество полученных средств не называется, но Хайял подчеркнул, что это только первый транш.
Зарубежные активы Каддафи и его окружения арестовывались начиная с февраля 2011 года, когда в Ливии начались столкновения между сторонниками и противниками полковника, переросшие в гражданскую войну. Сумма заблокированных активов, по некоторым данным, достигла 150 миллиардов долларов.
В декабре, спустя четыре месяца после взятия Триполи повстанцами, Совет безопасности ООН снял большую часть экономических санкций против Ливии. Тогда же США и Евросоюз разморозили активы ливийского Центробанка и крупных инвестиционных банков. Предполагается, что эти деньги пойдут на восстановление Ливии после гражданской войны, которая нанесла сильный ущерб экономике и инфраструктуре страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США арестован член команды круизного лайнера, изнасиловавший в раздевалке 14-летнюю пассажирку
В Подмосковье раскрыто убийство "Деда Мороза", приглашенного на встречу Нового года
Начальник отдела УВД Москвы задержан за изнасилование приезжих из Узбекистана
На бурятском курорте произошла перестрелка
Майора полиции заподозрили в изнасиловании двоих узбеков
Рассказавшего о рабстве рядового отпустили под подписку о невыезде
22-летнюю американку, потерявшую сознание на рождественской вечеринке, изнасиловали в карете скорой помощи
Борцы с экстремизмом объяснили вымогательство на Лефортовском рынке
В Подмосковье бывший охранник особняка убил гендиректора дизайнерской фирмы и расстрелял его жену
В Подмосковье арестовали убийцу "Деда Мороза"
В Петербурге задержаны подростки, зарезавшие в Таврическом саду восьмиклассника за ксенофобное оскорбление
В Бурятии подросток из детдома поджег в Рождество дом полицейского
В Самаре убийцы заминировали автомобиль с трупом жертвы: ранены двое следователей
Для педофила из Благовещенска попросили 29 лет тюрьмы
По факту перестрелки из-за земель Бойко-Великого возбудили два дела
В Подмосковье раскрыли убийство архитектора
| |
|