Печерский районный суд Киева приговорил активистов националистического объединения "Свобода" Александра Лазаренко, Кирилла Бабенцова и представителя организации "Черный комитет" Богдана Тицкого к трем годам лишения свободы с двухлетним испытательным сроком за приготовление яичницы на Вечном огне в парке Славы украинской столицы. Данный инцидент произошел 20 июня 2011 года.
Как передает "Корреспондент.net", суд признал националистов виновными в надругательстве над могилой, наказание за которое предусмотрено частью 2 статьи 297 Уголовного кодекса.
Следствие установило, что молодые люди сымитировали приготовление яичницы на Вечном огне, после чего отправились в Мариинский парк, где и съели ее. Тем самым, счел суд, националисты надругались над 32 могилами погибших во время Второй мировой войны солдат и могилой неизвестного солдата.
Сами осужденные своей вины не признали. В ходе следствия они заявляли, что совершили свой поступок в знак протеста против привлечения к уголовной ответственности Анны Синьковой за приготовление яичницы на Вечном огне 16 декабря 2010 года (она была освобождена под подписку о невыезде в конце июня 2011 года). Также, по словам подсудимых, они не знали, что в парке Славы есть захоронения.
Уголовное дело по факту приготовления яичницы на Вечном огне было возбуждено, после того как в интернет попал видеоролик с записью этого процесса. Во время следствия адвокат Бабенцова Олег Бондарчук утверждал, что его клиента подвергали пыткам и психологическому давлению.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чехия не предоставляла мужу Тимошенко политического убежища, заявили в посольстве
В Тбилиси осквернили могилу победителя звиадистов
Названы самые непопулярные автомобили в США
Южная Корея купила 20 легких истребителей FA-50
Муж Юлии Тимошенко попросил политического убежища в Чехии
Компания Hyundai представила "космический" концепт-кар
Экс-главу генштаба Турции арестовали за попытку переворота
Китай начинает выпуск уникальных гражданских "высотных" вертолетов (ВИДЕО)
В Нигерии боевики открыли огонь в церкви: шесть прихожан убиты, 10 ранены
Китайский транспортный вертолет AC313 прошел сертификацию
Объем поглощения офисов в Москве составил 750 тысяч квадратов
Число погибших в результате серии терактов в Ираке возросло до 78 человек
Голландец де Рой сохранил лидерство в "Дакаре"
Оружие Бонни и Клайда пустят с молотка
Самой популярной моделью в США стал пикап
Иран ответит за изгнание американского авианосца: США и Израиль готовят масштабные учения ПВО и ПРО
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|