Швейцарский Национальный банк опубликовал "этический кодекс" для своих сотрудников, пишет The Financial Times. Это было сделано после того, как жена председателя совета директоров Кашья Хильдебранд приобрела около 500 тысяч "до смешного дешевых" долларов в момент, когда руководители ЦБ обсуждали необходимость остановки быстрого удорожания франка.
Филипп и Кашья Хильдебранд (последняя ранее была трейдером рынка Forex) также опубликовали все свои финансовые транзакции за минувший год. Председатель ЦБ заявил, что в ближайшее время проведет пресс-конференцию, на которой объяснит действия своей супруги.
Стоит отметить, что правительство Швейцарии и руководство Национального банка в данной ситуации поддержало Хильдебранда. В обоих органах заявили, что не намерены инициировать процесс снятия банкира с должности. Расследование также пришло к выводу, что в действиях супруги Хильдебранда отсутствуют признаки инсайдерской торговли.
Подробности сделки Кашьи Хильдебранд всплыли после утечки, произведенной одним из сотрудников банка. Он сообщил об этом местному политику-националисту Кристофу Блохеру. После данной истории сотрудник был уволен.
Хильдебранд во главе швейцарского ЦБ стал известен благодаря требованиям к коммерческим банкам повысить уровень достаточности капитала и снизить риски. Кроме того, он является важной фигурой в координации действий разных центробанков мира.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Нарушения Китая в сфере торговли будет отслеживать спецгруппа при американской администрации
Нигерийские профсоюзы пригрозили остановить производство нефти
В крупнейших китайских городах сократился рост зарплат
Онлайн-продажа железнодорожных билетов в Китае потерпела провал
Британские экономисты кошмарят: зона евро близка к развалу
В Белоруссии в три раза увеличатся штрафы
"Газпром" готовит почву для переговоров: стоимость ГТС Украины в 2012 году может сильно упасть
Опубликованы итоги года по добыче нефти и газа в России
"Газпром" сменил троих топ-менеджеров
Украина хочет скидку на газ в 9 млрд долларов ежегодно
Росстат опубликовал данные по инфляции за 2011 год
Руководство "Газпрома" уволило трех топ-менеджеров
Цены на нефть продержатся выше 100 долларов за баррель весь 2012 год
Сечин доложил Путину об увольнении топ-менеджеров энергокомпаний, использовавших "серые" схемы
Курс доллара на выходные и праздничные дни составляет 32,2 рубля
В этом году украинцы из-за границы прислали домой 4 миллиарда долларов
|