Курс венгерского форинта опустился до рекордно низкой отметки по отношению к евро, сообщает агентство Bloomberg. На торгах 4 января в Будапеште за евро давали 319,4 форинта, что почти на процент меньше значения предыдущего дня.
Форинт понизился на фоне слухов о том, что переговоры, которые Венгрия сейчас ведет с Международным валютным фондом о предоставлении кредита в размере 15-20 миллиардов долларов, могут быть отложены.
Другим последствием слухов о приостановке переговоров стал резкий рост ставок по государственным облигациям. 10-летние бонды сейчас торгуются с доходностью 10,58 процента годовых.
В ноябре власти Венгрии обратились за финансовой помощью к МВФ, рассчитывая получить кредит сроком на 3-4 года.Это произошло из-за сложной обстановки на финансовых рынках, не позволяющей Будапешту самостоятельно рефинансировать долги, достигшие к концу 2011 года 85 процентов ВВП.
Ранее ожидалось, что решение о выделении средств будет принято в начале 2012 года.
Три года назад Венгрия стала первой страной ЕC, получившей международную финансовую помощь. МВФ выделил стране кредит на рекордную на тот момент сумму в 15,7 миллиарда долларов. В 2010 году Будапешт отказался принимать дополнительные кредиты, мотивировав это стабилизацией государственных финансов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Исследование McKinsey: все страны зоны евро выиграли от единой валюты
Онлайн-продажа железнодорожных билетов в Китае потерпела провал
Британские экономисты кошмарят: зона евро близка к развалу
В Белоруссии в три раза увеличатся штрафы
"Газпром" готовит почву для переговоров: стоимость ГТС Украины в 2012 году может сильно упасть
Опубликованы итоги года по добыче нефти и газа в России
"Газпром" сменил троих топ-менеджеров
Украина хочет скидку на газ в 9 млрд долларов ежегодно
Росстат опубликовал данные по инфляции за 2011 год
Руководство "Газпрома" уволило трех топ-менеджеров
Цены на нефть продержатся выше 100 долларов за баррель весь 2012 год
Сечин доложил Путину об увольнении топ-менеджеров энергокомпаний, использовавших "серые" схемы
Курс доллара на выходные и праздничные дни составляет 32,2 рубля
В этом году украинцы из-за границы прислали домой 4 миллиарда долларов
Среднегодовая цена нефти Urals выросла в 2011 году в 1,4 раза
Строительство "Южного потока" начнется в 2012 году
|