| Бывшего кандидата в президенты Белоруссии Николая Статкевича, отбывающего 6-летний срок за участие в беспорядках в декабре 2010 года, вновь будут судить, сообщает белорусское "Радио Свобода". Статкевича обвиняют в неоднократном нарушении тюремной дисциплины. 
Супруга Статкевича Марина Адамович сообщила, что получила официальную бумагу из Шкловской колонии, где содержится оппозиционер. В ней говорится, что суд назначен на 12 января; заключенному грозит ужесточение режима. "Думаю, его отправят в Могилевскую крытую тюрьму уже 13 января, поскольку именно на этот день туда назначен этап", - заявила Адамович.
 
Как отмечает "Радио Свобода", после того как Статкевич отказался писать прошение о помиловании на имя президента Александра Лукашенко, к нему стали чаще применять взыскания в колонии. В декабре 2011 года его отправили в карцер за неучтенные носовые платки. Затем Статкевича трижды наказывали за отсутствие таблички с фамилией.
 
Николай Статкевич, возглавляющий Белорусскую социал-демократическую партию, был осужден за организацию беспорядков в Минске, которые состоялись в ночь после выборов президента. Никто из других осужденных по делу о волнениях не получил больший срок, чем Статкевич.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Андреа Петкович отказалась от участия в Australian Open  Российский лыжник выиграл гонку "Тур де Ски"
  Тренер "Арсенала" обвинил в поражении арбитра
  Иван Скобрев пропустит чемпионат Европы
  Команда Тимофея Мозгова одержала две победы за два дня
  Семен Варламов отразил три буллита в матче НХЛ
  Хоккеист сборной Финляндии побил рекорд молодежных чемпионатов мира
  
"Дакар-2012" начался с трагической гибели гонщика
  Молодежная сборная России по хоккею вышла в полуфинал ЧМ
  "Нью-Йорк Рейнджерс" победил в "Зимней классике"
  Белорусский хоккеист стал игроком дня в НХЛ
  
Десятка лучших спортивных курьезов за 2011 год по версии Newsru.com
  Российская молодежка проиграла Швеции в овертайме
  
С Новым спортивным годом! (обзор главных событий 2011)
  
На тренерский мостик французского ПСЖ взошел Карло Анчелотти
  Волейболистки московского "Динамо" выиграли Кубок России
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA , Россия |  | 
 
 |