В Душанбе мужчина в костюме Деда Мороза был убит толпой, выкрикивающей обвинения в религиозной неверности, сообщает "Интерфакс" в понедельник, 2 января, со ссылкой на высокопоставленных сотрудников МВД Таджикистана.
По словам собеседников агентства, пожелавших остаться неназванными, на 24-летнего Парвиза Давлатбекова, надевшего костюм Деда Мороза, чтобы поздравить родственников, около подъезда дома напала толпа из 30 человек. С криками "Ту кофири" ("Ты неверный"), рассказали собеседники агентства, нападавшие нанесли Давлатбекову многочисленные ножевые ранения, от которых он скончался в больнице.
Официально МВД Таджикистана подтверждает факт убийства Давлатбекова, однако не признает, что преступление было совершено на почве религиозной ненависти. "Пока мы расцениваем его (убийство - прим. Лента.Ру) как обыкновенное бытовое преступление", - сообщил начальник штаба МВД Таджикистана генерал Тохир Норматов.
30 декабря 2011 года, напоминает агентство, глава Совета улемов (улемы знатоки теоретических и практических сторон ислама) Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода заявил, что украшение елки, танцы и игры вокруг нее являются чуждыми культуры таджиков и противоречит законам ислама.
При этом на официальном уровне в Таджикистане встречу Нового года продолжают отмечать - площади страны украшены елками, в школах и детских садах проводят утренники с участием Деда Мороза и Снегурочки, а в новогоднюю ночь граждан страны поздравил президент Эмомали Рахмон.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Подмосковье насильника поймали с помощью гипноза
В Польше задержали прокурора Игнатенко
Украинская милиция задержала подозреваемых в вооруженном ограблении банка в Донецке
В Москве убили дворника из Таджикистана
В Таиланде арестован полицейский, обстрелявший машины в Бангкоке
Жители Ленобласти душат домочадцев подушками: убиты 4-месячная девочка и 83-летняя старушка
В Калининграде задержали подозреваемых в ограблении банка
В центре Москвы банда чеченцев попала в засаду спецназа, пытаясь ограбить ювелирный магазин
В Киргизии драка школьников переросла в беспорядки с участием 1500 киргизов и таджиков: сожжены АЗС и магазин
Ленинградский полицейский застрелил напавшего на него наркомана
Убийце ростовского студента дали три года колонии
Отравитель, убивший в подмосковных электричках 17 человек, получил 22 года колонии
В Москве обезвредили банду налетчиков
Волгоградский полицейский получил на Новый год яйцо с наркотиками, предназначенное диджею из Урюпинска
В Ленинградской области зверски избит битой эколог из партии "Яблоко"
Забайкальского депутата заподозрили в хищении 66 миллионов рублей
| |
|