Создатели графена, лауреаты Нобелевской премии по физике 2010 года Андрей Гейм и Константин Новоселов удостоились звания рыцарей-бакалавров. Полный список людей, которым указом королевы было присвоено почетное звание, публикует британская газета The Guardian.
Гейму и Новоселову были вручены соответствующие британские государственные награды, присуждаемые от имени королевы Елизаветы Второй. В указе отмечено, что работающие в Манчестере ученые российского происхождения удостоились награды "за заслуги перед наукой".
Рыцарь-бакалавр - это низшее рыцарское звание в Великобритании. Оно дает право добавлять перед именем приставку "сэр".
Графен - это новый материал из углерода, созданный Геймом и Новоселовым в 2004 году. Он представляет собой двумерную углеродную пленку и обладает рядом уникальных свойств - в частности, графен отличается очень высокой прочностью (в 2008 году его признали самым прочным материалов на Земле) и электропроводностью. Многие специалисты полагают, что, благодаря своим характеристикам, в будущем графен может стать "материалом номер один" в электронике.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
При взрыве в Пакистане погибли 23 человека
В Китае впервые за полтора года от птичьего гриппа умер человек
В районе новозеландского Крайстчерча произошло землетрясение
Ким Чен Ын официально стал верховным главнокомандующим армией КНДР
В Бразилии разбился вертолет с Папа Ноэлем
Турецкий премьер извинился за авиаудар по курдам
Афганские талибы заявили о сбитом американском вертолете
Всемирный банк выделил Филиппинам 500 миллионов
Fox извинилась перед евреями за опрос о смерти Христа
КНДР отказалась менять внешнюю политику
Вашингтон и Берлин возмутили обыски в правозащитных организациях в Каире
При взрыве на южнокорейской верфи погибли четыре человека
Ким Чен Иру посмертно присвоено звание Героя КНДР
Последний диктатор Аргентины приговорен к новому тюремному сроку
Рафаэль Акопов вернулся на пост президента "ПрофМедиа"
В Мексике отменили итоги выборов из-за агитации на трусах боксера
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|