Командование Пятого флота ВМС США, дислоцированного в Бахрейне, заявило, что не допустит препятствий судоходству в Ормузском проливе, сообщает Reuters. Ранее перекрыть пролив угрожали иранские власти.
"Свободное движение товаров и услуг через Ормузский пролив жизненно важно для регионального и мирового благополучия. Любой, кто угрожает свободному судоходству в международных водах пролива, противопоставляет себя международному сообществу. Препятствование судоходству - неприемлемо", - говорится в заявлении Пятого флота.
Во вторник, 27 декабря, вице-президент Ирана Реза Рахими заявил, что Иран перекроет проход нефтеналивных судов через Ормузский пролив, если страны Запада введут санкции в отношении экспорта иранской нефти.
В начале декабря 2011 года иранские вооруженные силы обещали провести учения по экстренной блокаде Ормузского пролива, что привело к росту мировых цен на нефть.
Через Ормузский пролив, который соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе, проходит около трети всех нефтеналивных судов в мире. В случае его перекрытия, мировые рынки ожидает неизбежный дефицит нефти и, следовательно, рост цен на нефтепродукты.
Санкции, которых опасается иранское руководство, страны Запада стали вводить после публикации доклада МАГАТЭ, уличившего Тегеран в разработке ядерного оружия. Иран в свою очередь настаивает на исключительно мирной направленности ядерных исследований.
Пятый флот ВМС США базируется на территории Бахрейна и несет боевое дежурство в водах Индийского океана и Персидского залива, обеспечивая охрану главных нефтяных коммуникаций.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Прокурор потребовал казнить Мубарака… • Испанский король впервые назвал свою зарплату… • МИД России раскритиковал систему губернаторских выборов в США… • В Испании арестовали калабрийского мафиози… • Суд прекратил уголовное дело Самойлова против Троицкого… • Лидера тайских "краснорубашечников" отпустили под залог… • В Сирии амнистировали 755 участников волнений… • Сосновый Бор под Петербургом остался без воды… • Партии Тимошенко и Луценко вместе пойдут на выборы… • Томский суд отказался признать "Бхагавад-гиту" экстремисткой… • Траулер "Спарта" вывели из льдов… • Платон Лебедев потребовал компенсации за незаконный арест… • В Петербурге открыли самую глубокую в России станцию метро… • Россия вступилась за арестованного настоятеля афонского монастыря… • В Гватемале предложили снять обвинения с бывшего диктатора… • Лидера организации "Патриот Украины" задержали за разбой…
|