В Грузии ужесточены правила финансирования политических партий. Соответствующие поправки в закон "О политических партиях", как сообщает "Тренд", принял в окончательном чтении парламент республики.
Поправки, в частности, запрещают партиям получать деньги от юридических лиц. Что касается финансирования от физических лиц, то от них партия сможет получать не более 60 тысяч лари (около 35 тысяч долларов) в год (в смысле - не более 60 тысяч лари от каждого физического лица, которое пожелает ее финансировать). Новая редакция закона также ограничивает объем членских взносов в партиях: они не должны превышать 1200 лари (около 715 долларов) в год.
Особенностью принятого депутатами законопроекта, как отмечает Civil Georgia, стало то, что ему была присвоена сила обратного действия. Это означает, что после официального опубликования поправок партии должны будут в течение трех дней вернуть юридическим лицам полученные от них деньги (имеются в виду нерастраченные на тот момент суммы). В противном случае средства перейдут в собственность государства.
Эти правила, по информации издания, коснутся, в частности, нескольких оппозиционных партий, получивших в ноябре-декабре деньги от структур, контролируемых миллиардером Бидзиной Иванишвили.
Как сообщалось, недавно грузинская прокуратура, отвечая на депутатский запрос, обнародовала данные о финансировании близких к Иванишвили Республиканской, Консервативной и Народной партий, а также партии "Наша Грузия - Свободные демократы". Согласно этим данным, от "Карту Групп" (компании Иванишвили) и "Карту Банка" (банка Иванишвили) они в последнее время получили по 100 тысяч лари (около 60 тысяч долларов). Разумеется, возвращать деньги придется в том случае, если партии не успеют их к тому времени потратить.
В то же время и правящая партия Грузии, согласно обнародованным ею данным, в 2011 году получила от различных компаний значительные пожертвования. Общий объем пожертвований, как передает GHN, составил около полутора миллионов лари (около 900 тысяч долларов). Правда, возвращать опять же придется лишь то, что партия не успела потратить за год (который почти уже завершился).
В оппозиции, критикуя новые правила, заявили, что они направлены на то, чтобы ограничить возможности финансирования оппозиционных партий со стороны Иванишвили. Последний в прошлом занимался бизнесом в России, вернулся в Грузию в начале 2000-х годов и до недавнего времени избегал публичности. Однако минувшей осенью он выступил против президента Грузии Михаила Саакашвили, солидаризировался с грузинской оппозицией, а также заявил о намерении создать партию и привести ее в парламент на выборах 2012 года. Бизнесмен, состояние которого Forbes в 2011 году оценил в 5,5 миллиарда долларов, также сообщил, что желает занять пост премьер-министра или спикера парламента.
Следует отметить, что возможности создать собственную партию и финансировать ее бизнесмен в настоящее время лишен в связи с отсутствием грузинского гражданства.
Представители парламентского большинства заявляют, что хотят ограничить влияние олигархов на политику. "Какой-то олигарх решил прийти в политику и считает, что раздавая деньги, сможет купить население, то есть прямо купить политические процессы, - цитирует "Новости-Грузия" лидера парламентского большинства Петре Цискаришвили. - Такие олигархи у нас были и раньше, но мы и сегодня никому не дадим этого права".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новосибирец застрелил соседа за громкую музыку и танцы по ночам
Карманник украл 105 тысяч рублей у судьи Верховного суда
На Урале следователи пытались "замять" дело офицеров-дебоширов из МВД, которые отказались платить за ужин в кафе
В московском автобусе у судьи Верховного суда, решавшего судьбу Химкинского леса, украли 100 тысяч рублей
Спецназ обезвредил бывшего пресс-секретаря правительства Крыма, который поджег дом депутата и убил ухажера своей дочери
Пьяные оказались виновниками каждого пятого преступления в России
На Украине проводники-насильники избили 23-летнюю туристку и сбросили ее с поезда
В Петербурге завели дело по факту падения забора на женщин
"Деды Морозы" при ограблении убили сотрудника ювелирного магазина
Арестован бывший глава вологодского филиала "Банка Москвы"
В Петербурге драка двух директоров банка закончилась убийством
Верховный суд Башкирии отпустил на свободу пенсионерку, осужденную на 2 года за укус судебного пристава
В петербургском морге нашли склад контрафактной икры
Под Костромой пиромана будут судить за сожжение 16 квартир и дома
В столичном аэропорту "Внуково" задержали мужчину, который 13 лет числился в розыске за убийство
В Москве обстреляли индийского бизнесмена
| |
|