Адвокаты бизнесмена Платона Лебедева направили от его имени в Тверской суд Москвы иск с требованием выплатить компенсацию за незаконное содержание под стражей. Сумма морального ущерба оценивается истцом почти в 184 тысячи рублей, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
В исковом заявлении отмечается, что компенсация в регрессивном порядке может быть истребована с судей, умышленно принимавших незаконные решения о продлении ареста Лебедеву и Ходорковскому. В обычном порядке ответчиком по иску выступает государство в лице Министерства финансов.
Исковые претензии базируются на решении Верховного суда РФ, который признал незаконным решения Хамовнического районного и Московского городского суда о содержании истца под стражей в период с 17 августа по 17 ноября 2010 года.
В связи с арестом Лебедев и Ходорковский, уже отбывавшие срок по предыдущему приговору, были вынуждены находится в СИЗО, условия содержания в котором строже, чем в колонии.
Сумма морального ущерба была рассчитана исходя из постановления Европейского суда по правам человека, признавшего незаконным нахождение Лебедева под стражей в течение двух месяцев в 2003 и 2004 годах.
Ходорковский и Лебедев в декабре 2010 года были приговорены к 13,5 годам колонии за хищение 200 миллионов тонн нефти. Впоследствии срок заключения им был снижен на один год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новосибирец застрелил соседа за громкую музыку и танцы по ночам
Пьяные оказались виновниками каждого пятого преступления в России
На Украине проводники-насильники избили 23-летнюю туристку и сбросили ее с поезда
В Петербурге завели дело по факту падения забора на женщин
"Деды Морозы" при ограблении убили сотрудника ювелирного магазина
Арестован бывший глава вологодского филиала "Банка Москвы"
В Петербурге драка двух директоров банка закончилась убийством
Верховный суд Башкирии отпустил на свободу пенсионерку, осужденную на 2 года за укус судебного пристава
В петербургском морге нашли склад контрафактной икры
Под Костромой пиромана будут судить за сожжение 16 квартир и дома
В столичном аэропорту "Внуково" задержали мужчину, который 13 лет числился в розыске за убийство
В Москве обстреляли индийского бизнесмена
В Москве облили кислотой немстительного иранца
Отпущенные судом РФ насильники и убийцы четырех курских школьниц подали жалобу в Евросуд
У петербургского бизнесмена отняли сумку с 65 тысячами евро
Покусавшую пристава пенсионерку отпустили из СИЗО
|