| 
Трехкратный олимпийский чемпион и пятикратный абсолютный чемпион мира по шорт-треку кореец Ан Хен Су получил российское гражданство. Об этом сообщает официальный сайт Союза конькобежцев России (СКР). По словам президента СКР Алексея Кравцова, в начале 2012 года спортсмен получит российский паспорт с новым именем - Виктор Ан. "Причины такого выбора, думаю, очевидны. Ведь Виктор значит - Победитель", - отметил Кравцов.
 
Указ о приеме Ана в российское гражданство 26 декабря подписал президент России Дмитрий Медведев. Благодаря получению гражданства конькобежец сможет выступить за сборную России на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.
 
Кравцов выразил надежду, что Ан дебютирует в составе национальной команды на чемпионате Европы, который пройдет с 27 по 29 января в чешском городе Млада Болеслав.
 
Ан Хен Су становился абсолютным чемпионом мира пять раз подряд - с 2003 по 2007 годы. На Олимпийских играх 2006 года в Турине спортсмен победил на  дистанциях 1000 метров, 1500 метров и в эстафете, а на дистанции 500 метров выиграл бронзовую медаль. В 2008 году Ан получил тяжелую травму колена. В 2010 году спортмен не смог пробиться в состав олимпийской сборной Южной Кореи, а летом 2011 года решил выступать за Россию.
 
В настоящее время Ан выступает на чемпионате России, который проходит с 26 по 28 декабря в подмосковной Коломне. На дистанции 1500 метров Ан занял девятое место, а на дистанции 500 метров показал 14-й результат.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Белорусские власти решили "порадовать" соотечественников повышением штрафов в три раза
    
Похороны Ким Чен Ира: гроб с телом вождя провезли по Пхеньяну на крыше лимузина (ФОТО)
    "Ростелеком" нацелился на офис в "новой" Москве
    Во Флориде скончался шимпанзе из фильмов о Тарзане
    Второй полк ракетных комплексов "Ярс" заступил на боевое дежурство
    Лукашенко уволил арестованного заместителя главы МВД
    Компания SEAT задумалась о возвращении в чемпионат мира по кузовным гонкам
    
Израиль точечным ударом ВВС уничтожил боевика в секторе Газа
    В Пхеньяне начались похороны Ким Чен Ира
    У президента Аргентины обнаружили рак
    "Спарта" начала путь к чистой воде
    Досрочные выборы в Греции перенесли на апрель
    
В колумбийском городе открылся гигантский эскалатор - "из грязи в князи"
    
На траулере "Спарта" заделали одну пробоину и нашли новую
    
Во Франции женщине-депутату угрожают изнасилованием за "антитурецкий" законопроект
    
Слухи: беспорядки в Казахстане власти хотят повесить на опального олигарха и лидеров демсил
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |