Ракету-носитель "Протон-М", запуск которой был перенесен в понедельник, 26 декабря, по техническим причинам, снимут со старта для замены приборов, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
Ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и голландским спутником связи SES-4 (NSS-14) должна была стартовать 27 декабря с космодрома Байконур. 26 декабря руководитель Росмоскоса Владимир Поповкин принял решение о переносе пуска ракеты-носителя в связи с тем, что в ходе подготовки к пуску была выявлена неисправность комплекса командных приборов разгонного блока.
"Протон-М" снимут с пускового устройства стартового комплекса площадки 27 декабря, после чего ее транспортируют в монтажно-испытательный корпус для замены приборов и проведения дополнительных проверок. Дата и время пуска будут определены после устранения неполадок.
Между тем представитель российского Центра имени Хруничева, изготовившего ракету "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М", рассказал РИА Новости, что в этом году запуск голландского спутника связи, скорее всего, уже не состоится.
Это не первая за 2011 год неудача с запуском российского космического аппарата. В пятницу, 23 декабря, закончился неудачей запуск спутника двойного назначения "Меридиан": аппарат не вышел на расчетную орбиту и упал в Новосибирской области. Его обломком повредило крышу одного из сельских домов.
В ночь на 9 ноября сложилась нештатная ситуация при выведении российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" на траекторию отлета к Марсу, из-за чего аппарат остался на околоземной орбите. Ожидается, что станция упадет на Землю в середине января.
В связи с участившимися случаями аварий космических аппаратов Поповкин заявил журналистам, что планирует уволить ряд руководителей отрасли, заменив их более молодыми кадрами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Таиланде арестован полицейский, обстрелявший машины в Бангкоке
Начальника калининградских мелиораторов задержали при получении взятки
В Кущевском районе нашли труп бизнесмена со следами пыток
Главе свердловского ПФР дали 10 лет за пропажу миллиарда
В поезде Москва-Владивосток изъяли блендер с килограммом героина
Чиновница регистрировала землю за продукты и спиртное
Житель ЯНАО проверил бдительность полицейских, притворившись заживо погребенным
В Хургаде грабители убили российского туриста, его друг-инвалид выжил, утверждают родственники
В Петербурге сотрудница налоговой инспекции получила взятку в 2 миллиона рублей
В "рождественской бойне" в Техасе погибли семь человек
В Астрахани банда грабителей взяла штурмом завод и похитила платину на 180 миллионов рублей
В Москве зарезан китаец, преподававший в Финансовой академии при правительстве РФ
В Бурятии две сотрудницы Верховного суда осуждены за кражу 12 миллионов рублей
В Москве пенсионер случайно убил жену во время чистки револьвера
Вооруженные топором преступники ограбили банк в Калининграде
На экс-главу города Лермонтов совершено нападение
| |
|