Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Капитана сухогруза, прошедшего мимо тонущей "Булгарии", оштрафовали на 130 тысяч
2:36AM Wednesday, Dec 28, 2011

Камско-Устьинский районный суд Татарстана в понедельник признал капитана сухогруза "Арбат" 60-летнего Юрия Тучина из Астрахани виновным в неоказании помощи терпящим бедствие при крушении теплохода "Булгария"
Приговор еще не вступил в законную силу, его можно обжаловать в течение 10 дней
Сухогруз "Арбат"

Камско-Устьинский районный суд Татарстана в понедельник признал капитана сухогруза "Арбат" 60-летнего Юрия Тучина из Астрахани виновным в неоказании помощи терпящим бедствие при крушении теплохода "Булгария" 10 июля 2011 года и приговорил его к штрафу в размере 130 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе транспортной прокуратуры республики.

Приговор еще не вступил в законную силу, его можно обжаловать в течение 10 дней. Дело слушалось в особом порядке - без проведения судебного следствия, опроса свидетелей и потерпевших, поскольку капитан "Арбата" признал свою вину и сам ходатайствовал о такой процедуре. Потерпевшие (выжившие пассажиры и члены экипажа "Булгарии") и гособвинитель не возражали, передает "Интерфакс".

Гособвинение просило для капитана один год и два месяца лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а также лишения права занимать должности, связанные с управлением судами водного вида транспорта, на три года. Статья 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие) предусматривает до двух лет лишения свободы.

"Мы, в свою очередь, просили ограничить наказание штрафом. В итоге суд назначил моему подзащитному наказание в виде штрафа в размере 130 тысяч рублей", - сообщила в понедельник РИА "Новости" адвокат подсудимого Юлия Зарубина.

Процесс по делу Тучина дважды переносился - 21 ноября из-за неполной явки свидетелей и потерпевших, 16 декабря - из-за болезни обвиняемого. Капитана Тучина тогда госпитализировали из-за нервного срыва. "На фоне стресса у меня случился сердечный приступ. Врачи обнаружили сахарный диабет", - рассказал Тучин Life News. Также за капитаном осталось право управлять водными видами транспорта, отмечает издание.

Как сообщалось, ранее в ходе расследования дела Тучин заявлял, что признает свою вину лишь в том, что не остановился в районе трагедии. По его словам, к тому времени "Булгария" уже затонула, а в условиях шторма он видел лишь плоты, которые, приближаясь, мог раздавить. Но он сообщил об увиденном диспетчеру Камского Устья.

Аналогичное обвинение предъявлено и капитану барже-буксирного состава "Дунайский-66" Александру Егорову, который свою вину не признал. Его дело поступило в тот же районный суд, но затем по ходатайству части пострадавших процесс было решено перенести из Камско-Устьинского районного суда (по месту трагедии) в Московский районный суд Казани.

По версии следствия, 10 июля 2011 года капитаны обоих судов, следовавших по акватории Куйбышевского водохранилища на Волге в районе места крушения теплохода "Булгария", видя терпящих бедствие людей на спасательных плотах, в нарушение Кодекса внутреннего водного транспорта РФ не приняли все возможные меры, необходимые для их спасения при отсутствии какой-либо опасности для судна и его экипажа.

Битва за двух капитанов

Поначалу на капитанов двух судов, прошедших мимо места крушения, гневно обрушились и чиновники, и общественность. Однако позднее выяснилось, что в этом деле все далеко не однозначно.

Когда 10 июля "Булгария" затонула в Куйбышевском водохранилище, мимо выплывших на поверхность людей прошли сухогруз "Арбат", принадлежащий астраханской компании-банкроту "Скал-АПК", а также буксир-толкач "Дунайский-66" казанской фирмы "Основа - Строительные Ресурсы".

Выжившие пассажиры "Булгарии" пытались подать "Арбату" сигнал: один из людей снял майку, ее привязали к веслу и начали махать импровизированным флагом в воздухе. Но сухогруз все равно ушел вверх по Волге. Затем в том же направлении проследовал "Дунайский-66" с двумя баржами.

Капитан последнего в своем рапорте сообщил: он не мог быстро отцепить баржи и развернуться, чтобы прийти на помощь, но сообщил о крушении по радиосвязи. Более того, капитан уже спешившего к месту катастрофы туристического судна "Арабелла" Роман Лизалин велел "Дунайскому-66" не вмешиваться в происходящее, чтобы не затруднить спасательную операцию, а двигаться дальше.

Сам капитан "Арабеллы", матросы и пассажиры с которого первыми пришли на помощь тонущим людям, подтвердил, что команда буксира ни в чем не виновата.

По поводу действий капитана "Арбата" Лизалин сказал, что сухогруз шел сильно впереди, он лишь просматривался в бинокль. "Возможно, крушение "Булгарии" произошло уже за ним, и он его просто не заметил". "Хотя если видел и пошел дальше, это, конечно, преступление", - признал капитан.

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария" затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Менеджер WRC удостоилась высшей государственной награды Франции
  • Китай успешно испытал локомотив, способный разогнаться до 500 км/ч
  • Убежища в России просят 115 сирийских черкесов
  • Ответственность за аварию на "Фукусиме-1" возложили на компанию-оператора
  • Назарбаев нашел организаторов событий в Жанаозене - это бандиты, имеющие связи за рубежом
  • Глава белорусского КГБ в "новогоднем" интервью о отчитался о разоблаченных иностранных шпионах
  • Ученые-авантюристы собираются прочесать всю поверхность Луны в поисках инопланетян
  • Американцы уточнили дату и место падения "Фобос-Грунта": "не повезет" одной из азиатских стран
  • Белорусское ТВ разглядело на проспекте Сахарова только несколько сотен митингующих (ВИДЕО)
  • Жители Приднестровья официально отомстили Кремлю: президентом объявлен оппозиционер Шевчук
  • Беспорядки в Казахстане: 16 погибших и 16 арестованных после бунта, вспыхнувшего 16 декабря
  • В Намибии поспешили раскрыть тайну "космического шара" - у европейцев таких нет, зато есть у русских
  • Ким Чен Ын снова приблизился к усопшему отцу: теперь возглавил партию
  • Новый конфликт в Совбезе ООН: Западу не понравилась "невероятная" российская резолюция по Сирии
  • Грузия официально сделала Россию главным врагом, отредактировав концепцию национальной безопасности
  • Во время распродаж на Оксфорд-стрит зарезали мужчину

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Спикер Нарышкин отказался распускать Думу, выборы в которую расстроили россиян

Суд: в деле Удальцова не хватало материалов, потому что их съели

Медведев снова переносит выступление: "итоги года" плавно превратятся в "итоги президентства"

Матвиенко замахнулась на отмену первой реформы Путина: институт полпредств себя изжил

Суд вернул писателю-националисту Миронову право участвовать в выборах президента России

Журналистам объяснили, почему их не пустили на оглашение приговора Удальцову


Российская военная разведка получила нового начальника

Чеченских брата и сестру посадили за вербовку литовской "смертницы", хотя та призналась в оговоре

В Саратове учителя и родители взбунтовались: уверены, что директора лицея увольняют за низкий процент "Единой России"

Пресс-секретарь Путина "услышал требования" протестующих, но заверяет, что большинство - за него, а не против

ЧП при строительстве тоннеля в Москве: рабочих завалило, живыми выбрались не все

Крупный пожар на главном вещевом рынке в Екатеринбурге: горят склады с одеждой

Светлана Медведева пришла на новогоднюю елку в Кремль и поздравила детей

Собянин гонит москвичей встречать Новый год на свежем воздухе и обещает "уютную" жизнь

Полиция вывезла оппозиционера Удальцова из больницы "в неизвестном направлении"

В Японском море спасен экипаж другой камбоджийской шхуны - 13 человек

В Дагестане предотвращен крупный теракт

Лучшие креативы митинга на проспекте Сахарова: от Киплинга до Добби с презервативом

Ради общероссийской елки для 5000 детей перекрыли Красную площадь и улицы вокруг Кремля

В Красноярском крае в поселке Элита взорвался газ в жилом доме

В проливе Лаперуза ищут экипаж затонувшей шхуны "Альфа-3". Пропали пять россиян



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact