![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
Лукашенко: Продав "Белтрансгаз", Белоруссия не потеряла суверенитета
3:40PM Friday, Dec 23, 2011
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу оценил последствия продажи России "Белтрансгаза". Эта сделка не означает потери суверенитета, цитирует его "Финмаркет". "Тот, кто говорит о потере суверенитета, говорит, потому что не тому продали. Если бы я продал их патронам - Европе и США - была бы полная тишина", - сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что продал "Белтрансгаз" исходя "из экономических и финансовых выгод". "Мы получили 5 млрд за трубу "белтрансгазовскую", а не за "Ямал-Европу", - сказал президент. Глава государства напомнил, что Россия построила первую нитку газопровода по дну Балтийского моря, с выходом на Германию: "В планах, а я думаю - они реализуют эти планы, построят вторую нитку. Что дальше? Что мы потеряли?" - спросил Лукашенко. Он также отметил, что "за транзит мы получали в 3-5 раз меньше, чем в западных государствах". "Наклонять" здесь Россию платить больше? Они бы запросто "наклонили" нас, требуя платить больше за газ", - оценил перспективу президент Белоруссии. "Я говорю это в ответ тем, кто заявляет, что мы потеряли рычаг воздействия на Россию. Я спрашиваю: вы что, с Россией воевать собрались? Идиоты только могут рассуждать о каких-то рычагах", - отметил Лукашенко. По его словам, "У России рычагов, чтобы воздействовать на нас, предостаточно". "Поэтому мыслить сегодня военным языком, решая экономические вопросы, может только идиот", - заявил Лукашенко. Белорусский президент констатировал, что после продажи "Белтрансгаза" "труба осталась у нас, налоги в еще больших объемах они будут платить". "Гарантии об увеличении прокачки через эту систему, чтобы больше получить за транзит, мы получили", - подчеркнул он. Более того, по его словам, "благодаря этой сделке мы получили еще больше. 2 млрд долларов ежегодно от нынешних цен эффект для нашей экономики". "Да, договорились о цене за газ в 165 долларов за тысячу кубометров. А готовы мы под 400 платить? Нынешний год показал, что при 300 долларов c лишним - захлебывались", - сказал Лукашенко. "Не надо меня упрекать. Я все делал в интересах белорусского народа. "Труба" - в Белоруссии, из земли никто ее не достал и в Кремль не потащил. Это обычная, нормальная сделка для нашего государства", - подчеркнул белорусский президент. "Россияне правильно сделали: они увязали эту сделку со строительством атомной станции. Будет договоренность - 10 миллиардов кредита мы дадим на атомную станцию. То есть все было увязано. И даже, скажу откровенно: те договоренности, которых мы достигли по нефти, а они будут еще лучше, чем в этом году, и таких мы условий, наверное, за пятилетку вообще не имели по нефти - они тоже были связаны с этой сделкой. Уж что за этим стоит с точки зрения России, вы додумаете сами", - подвел он итог сделке.
Белоруссия больше не намерена финансировать структуры ЕврАзЭС, сказал также Лукашенко: "Эти 160 чиновников нам даже документы не нарабатывают. Они не обсуждают актуальные для нас вопросы. По уставу мы все эти вопросы уже решили". Он рассказал, что на встрече глав государств "предлагал ликвидировать структуру ЕврАзЭС, перевести ее аппарат командовать ЕЭП и Таможенным союзом. Но Дмитрий Анатольевич (президент РФ Дмитрий Медведев) попросил, как юрист, подождать, чтобы не с бухты-барахты принимать такие решения". В марте "мы должны собраться в Москве и принять окончательное решение", отметил Лукашенко. По его словам, "мы не уничтожаем ЕврАзЭС ... из него выросло более глубокое интеграционное пространство". Он также добавил, что "как только ЕЭП достигнет того уровня интеграции, что у нас в Союзе с Россией, то и эта структура отомрет. Но пока ему еще далеко до нашего Союзного государства". "Мы договорились не гробить этот проект", - резюмировал Лукашенко.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Карманник украл 105 тысяч рублей у судьи Верховного суда
В Афганистане задержаны восемь расистов из армии США, которые довели сослуживца-китайца до самоубийства В Санкт-Петербурге ранили депутата от "Единой России" "Предновогодний рекорд" московских грабителей: из броневика похищено более 200 миллионов рублей Грузина посадили за угрозы петербургскому судье На Кубани найдены трупы 7-летней девочки и ее матери, которая "общалась с внеземными объектами" по вине мужа-тирана На Урале поймали осужденного организатора прыжков с моста Под Ростовом обезвредили "черных копателей" В Хабаровске семью гинеколога из пяти человек сожгли заживо после участия в телешоу "Пусть говорят" В центре Москвы ограбили инкассаторов На мэра подмосковного Юбилейного завели дело Саратовский браконьер, убивший в 2004 году прокурора на охоте, погиб в бою с сотней полицейских В Свердловской области украли банкомат с двумя миллионами рублей Начальника полиции города Пушкино поймали на взятках В Воронеже закрыто дело о смерти начальника института МЧС и его зама: полковники получили по пуле из-за абитуриента Полиция острова Гуам арестовала 19-летнего моряка, который зверски изнасиловал туристку на пляже возле отеля
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |