Забастовка бюджетников в Бельгии привела к тому, что во многих городах страны было парализовано движение общественного транспорта, сообщает Agence France-Presse.
В связи с забастовкой в Брюсселе перестали ходить автобусы, трамваи и метро, также было нарушено железнодорожное сообщение с другими европейскими государствами. Проблемы с транспортом возникли также во многих других крупных городах королевства, в том числе в Антверпене, где на рейсы вышли всего около 10 процентов автобусов.
Как пишет Le Soir, забастовка также привела к нарушениям в работе некоторых аэропортов, в частности в городе Льеж, где к бастующим присоединились местные авиадиспетчеры. В то же время аэропорт Брюсселя работает в нормальном режиме - в пресс-службе аэропорта изданию сообщили, что рейсы прибывают и отправляются по расписанию.
Забастовка бюджетников началась в Бельгии в полночь 22 декабря. В 24-часовой забастовке, помимо транспортников, приняли участие сотрудники почтовой службы, учителя, тюремные охранники и другие работники бюджетной сферы. Основным поводом недовольства стала заявленная властями пенсионная реформа и сокращение бюджета на 11 миллиардов евро.
Представители профсоюзов полагают, что недавно сформированное после полутора лет политического кризиса правительство этой реформой взяло неверный курс, и уже назвали забастовку очень успешной.
Забастовки работников бюджетной сферы в минувшие несколько недель прошли также в других странах Европы, которые принимают меры по сокращению бюджетов, чтобы справиться с финансовым кризисом. В частности, свой протест выразили жители Греции, Великобритании, Италии, Португалии и Кипра.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФСИН опровергла слухи о смерти Вячеслава Дацика
В Сочи женщина-педофил получила 2 года колонии за доведение избранника до суицида с помощью гомофобной интернет-травли
Жительницу Сочи посадили за доведение до суицида через "Одноклассники"
В Подмосковье сыщики МВД в шестой раз закрыли дело о ДТП с убийством пенсионеров, дожидаясь "срока давности"
На экс-главу следователей МВД в Подольске завели дело о фальсификациях
В московском бизнес-центре устроили обыск по делу Егиазаряна
В аэропорту Рима задержана 33-летняя испанская модель с "кокаиновой грудью и ягодицами"
Главу подмосковного аэропорта заочно приговорили к колонии
Чемпиона России по боксу заподозрили в мошенничестве
15-летняя одесситка убила студента из Индии 24 ударами ножа за домогательства
Спасателя МЧС посадили за 28 налетов на заправки
В Москве изъяли поддельную технику на 100 миллионов рублей
В Москве арестован глава Комитета по развитию Курской области, который в составе банды похитил 400 млн рублей у банка "
У помощника председателя Мосгордумы украли документы
Подмосковных налоговиков заподозрили в хищении 90 миллионов рублей
Московский таксист увез сумку иностранца с 500 тысячами рублей, когда пассажир вышел из машины за сигаретами
|