Цена на газ, импортируемый из России, не должна превышать отметки в 250 долларов за тысячу кубометров. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент Украины Виктор Янукович после переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Сейчас Украина получает газ более чем по 400 долларов за тысячу "кубов".
У России с Украиной имеется долгосрочный контракт на поставки газа, подписанный в 2009 году. Официальный Киев считает, что условия контракта необходимо пересмотреть, так как он принимался правительством Юлии Тимошенко. Россия в 2011 году согласилась вступить в переговоры по изменению контракта, однако пока стороны к соглашению не пришли.
В середине декабря премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что если "Газпром" и "Нафтогаз" не смогут договориться, то Украине в первом квартале 2011 года придется платить за топливо по 400 долларов за тысячу кубометров. Ранее министр экономики и торговли страны Андрей Клюев называл другую цифру - 456 долларов. Таким образом, при сохранении нынешней формулы ценообразования на газ Украина будет получать топливо по одним из самых высоких цен в Европе.
По словам Януковича, которые передает агентство "Интерфакс", Украина будет добиваться от "Газпрома" европейских цен плюс скидки в 100 долларов за тысячу кубометров. Сейчас Украина получает топливо из России со скидкой в 100 долларов по отношению к той цене, которая складывается на основе соглашения 2009 года. Это стало возможным благодаря так называемому "Харьковскому соглашению" ("флот в обмен на газ"), подписанному в 2010 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Петербург в третий раз попробует продать Дом с маврами
В ходе волнений в Йемене погибли четверо россиян
Сирия погружается в хаос: исламисты взяли в заложники иностранцев, а власти убивают мятежников десятками
В США самолет рухнул на шоссе и взорвался (ФОТО)
Михаил Фридман вложится в американскую недвижимость
Индия заставила компанию из США отказаться от спонсорства Олимпийского стадиона
Белорусский КГБ отмежевался от "похищения" активисток FEMEN
Jeep Grand Cherokee SRT8 заставят разгоняться до "сотни" за три секунды
В Москве снесут "хрущевку" с квартирой Жени Лукашина
BioWare пообещала сосредоточиться на SWTOR
Дочь Тома Круза возглавила рейтинг самых влиятельных детей
Кубок Lada Granta найдет пилота среди любителей компьютерных игр
В Петербурге за год открылось шесть отелей
Король Камбоджи помиловал российского педофила
КНДР забросали листовками с призывами к революции
Житель Хьюстона оплатит однодолларовую квитанцию 58-летней давности
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|