Тело лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, скончавшегося 17 декабря от сердечного приступа, могут забальзамировать и выставить в мавзолее рядом с телом его отца Ким Ир Сена. Об этом в среду, 21 декабря, сообщает Reuters.
По словам южнокорейского таксидермиста, которого цитирует агентство, тело Ким Чен Ира, хранящееся в охлаждаемом стеклянном гробу, может находиться в таких условиях не более 10 дней. По предположению Reuters, в настоящее время уже ведется подготовка к бальзамированию.
Вместе с тем, как отмечает Daily NK, процедура мумифицирования стоит достаточно дорого. К примеру, бальзамирование тела Ким Ир Сена в 1994 году, проведенное российскими специалистами, обошлось Пхеньяну в миллион долларов. Более того, около 800 тысяч долларов, значительная для Северной Кореи сумма, тратится ежегодно на поддержание тела "вечного президента" в надлежащем состоянии.
О смерти Ким Чен Ира северокорейское телевидение сообщило 19 декабря. "Великим наследником" был назначен его младший сын Ким Чон Ын.
Как сообщалось ранее, похороны Ким Чен Ира запланированы на 28 декабря. Если тело лидера КНДР будет решено забальзамировать, его выставят рядом с мумифицированным телом отца в мавзолее Кымсусан в Пхеньяне.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сотрудница петербургской налоговой службы попалась на взятке
Во Владивостоке двух депутатов приговорили за мошенничество
Задержан москвич, который убил дипломата из Кувейта и скрылся на его Porsche
Москвича будут судить за вымогательство от имени депутата
Жителя Липецка посадили за ложный донос на милиционера
В Москве угнали иномарок на 12 миллионов рублей
Москвич под угрозой насилия заставил украинца чистить канализацию "Почты России"
В Москве пойман убийца секретаря посольства Кувейта
Глава налоговой инспекции в Королеве похитил 20 миллионов рублей
Завершено расследование дела о нападении на Сагру
На главного нотариуса Подмосковья совершено покушение
В Екатеринбурге жильцы дома подстрелили гендиректора ЖЭКа, который отключал им электричество
18-летний американец получил 155 лет тюрьмы за расстрел болельщиков на школьном стадионе
Московский полицейский оказался членом банды угонщиков
В Ярославле мужчина с ножом напал на посетителей ночного клуба: 2 человека убито, один ранен
К новогодним праздникам полиция пугает москвичей разгулом уличной преступности и "злыми Снегурочками"
| |
|