Активиста арт-группы "Война" Петра Верзилова задержали сотрудники Центра "Э" и ФСБ, сообщила в твиттере его жена Надежда Толоконникова. По ее словам, Верзилова отвезли в военкомат Головинского района Москвы.
Как сообщается в твиттере "Войны", за активистом приехали "Окопный и команда из 10 оперов". Толоконникова уточнила, что они вместе с неким "Лешей Улыбкой" из ФСБ "прикатили" к ней в общежитие.
Сотрудник Центр "Э" Алексей Окопный, который ранее работал в подмосковном УБОПе, подозревается членами "Другой России" в причастности к убийству Юрия Червочкина. Недавно Окопный фигурировал в СМИ как инициатор задержания шестилетнего ребенка на Триумфальной площади.
Петр Верзилов известен по участию в акции "Групповой секс в Биологическом музее". В последнее время он занимался организацией оппозиционных мероприятий, в том числе форумов "Последняя осень" и "Антиселигер".
Верзилов принимал участие в шествии после митинга против фальсификаций на выборах в Госдуму 5 декабря. Активист оказался в числе других задержанных активистов. Он был приговорен судом к десяти суткам ареста и отбывал наказание в одной камере с блогером Алексеем Навальным и активистом "Солидарности" Ильей Яшиным.
Арт-группа "Война" известна рядом эпатажных акций, в том числе "Х*й в плену у ФСБ" (за которую получили премию "Инновация") и "Дворцовый переворот". Эти акции проводились в Санкт-Петербурге, и Верзилов в них не участвовал. Лидер группы Олег Воротников называет Верзилова предателем и утверждает, что тот давно уже не является членом арт-группы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Хозяин ограбленной в Москве фирмы опроверг похищение денег
В документах Национального архива Великобритании найден героин
В Москве ищут водителя славянской внешности, изнасиловавшего в маршрутке студентку
Ростовских полицейских поймали на вымогательстве и побоях
На Камчатке 27-летний депутат избил посетителя бара за отказ с ним поздороваться
Погоня со стрельбой в Москве: грабители-кавказцы тащили полицейского по дороге, зацепив дверью
В Алтайском крае предотвратили теракт
В Москве грабители ранили охранника публичного дома
Камчатский депутат избил посетителя бара за отказ поздороваться
Московские полицейские устроили погоню за борсеточниками
Житель Нью-Йорка сжег в лифте 73-летнюю старушку с помощью оборудования для дезинфекции
Киллера в дом московских рок-музыкантов Гирныков подослал друг семьи
В Тюмени приговорен азербайджанец, пытавшийся продать 13-летнюю девочку за 10 тысяч рублей другому сутенеру
Бывшего главу омской ФМС посадили за взятки
Бойня на дне рождения американского подростка: убит 18-летний юноша, восемь человек ранено
Тульскую фермершу посадили за хищение 130 миллионов рублей
|