На пост президента Туркмении выдвинуты еще три кандидата, сообщает "Туркменистан.Ру". Предполагается, что они примут участие в выборах 12 февраля, на которых действующий президент республики Гурбангулы Бердымухамедов будет баллотироваться на второй срок.
Инициативными группами в президенты были выдвинуты замглавы администрации Дашогузской области по сельскому хозяйству Реджеп Базаров, замглавы Государственной службы морского и речного транспорта Розагелди Розыгулыев и глава администрации Халачского района Мыратгелди Джумагелдиев.
Соответствующие заявления направлены в ЦИК Туркмении.
В конце минувшей недели действующий президент Туркмении был выдвинут на второй срок. Это произошло на совместном заседании Демократической партии (единственной официально действующей партии в стране), профсоюзов, организации ветеранов и Союза женщин республики.
В предыдущих выборах (в 2007 году) наряду с Гурбангулы Бердымухамедовым участвовали пять кандидатов. По официальным данным, Бердымухамедов получил около 90 процентов голосов (явка избирателей, опять же по официальным данным, составила 99 процентов).
На посту президента Бердымухамедов сменил Сапармурата Ниязова, который руководил республикой более 20 лет. Ниязов имел статус пожизненного президента. Во главе Туркмении он оставался вплоть до своей смерти.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Афганистане задержаны восемь расистов из армии США, которые довели сослуживца-китайца до самоубийства
Ростовских полицейских поймали на вымогательстве и побоях
На Камчатке 27-летний депутат избил посетителя бара за отказ с ним поздороваться
Погоня со стрельбой в Москве: грабители-кавказцы тащили полицейского по дороге, зацепив дверью
В Алтайском крае предотвратили теракт
В Москве грабители ранили охранника публичного дома
Камчатский депутат избил посетителя бара за отказ поздороваться
Московские полицейские устроили погоню за борсеточниками
Житель Нью-Йорка сжег в лифте 73-летнюю старушку с помощью оборудования для дезинфекции
Киллера в дом московских рок-музыкантов Гирныков подослал друг семьи
В Тюмени приговорен азербайджанец, пытавшийся продать 13-летнюю девочку за 10 тысяч рублей другому сутенеру
Бывшего главу омской ФМС посадили за взятки
Бойня на дне рождения американского подростка: убит 18-летний юноша, восемь человек ранено
Тульскую фермершу посадили за хищение 130 миллионов рублей
Московский адвокат стрельбой из карабина вынуждал клиента оплатить услуги
В Москве задержали убийц сбытчика коньяка
|