Сирийский национальный совет, объединяющий противостоящих президенту страны Башару Асаду представителей оппозиции, заявил о возможной поддержке идеи иностранного военного вмешательства в события в Сирии. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Как заявил лидер СНС Бурхан Галиун, в случае, если жесткие действия со стороны правительственных сил будут продолжаться, оппозиция обратится к арабским странам с просьбой оказать военную помощь для защиты протестующих. При этом Галиун подчеркнул, что речь идет об ограниченном применении силы лишь в некоторых областях Сирии.
AFP отмечает, что данные заявления свидетельствуют о смене тактики сирийских оппозиционеров. Ранее представители СНС настаивали лишь на международной изоляции режима Асада и заявляли о намерении свергнуть его путем поддержки уличных протестов внутри страны.
Галиун также выразил точку зрения, что согласие Башара Асада пустить в страну наблюдателей Лиги арабских государств является лишь уловкой с целью выиграть время и не допустить жесткой оценки своих действий со стороны Совбеза ООН.
Между тем, в понедельник, 19 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой осудила действия сирийских властей по подавлению оппозиционных выступлений. Представители Сирии в организации, в свою очередь, назвали резолюцию "дьявольским заговором" против своей страны.
Противостояние между правительством Башара Асада и его противниками, выступающими за смену режима, продолжается в Сирии с марта 2011 года. За все время восстания его жертвами, по данным ООН, стали более пяти тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• "Наши" попросили проверить источники финансирования митинга 24 декабря… • В интернет попали записи телефонных разговоров Немцова… • В Ираке выдали ордер на арест вице-президента… • Лимонов собрался провести "Новый год без Путина"… • Явлинский подал документы в Центризбирком… • Канделаки попросила Медведева запретить контрольные в дни митингов… • Томское "Яблоко" оспорило результаты выборов в Госдуму… • Глава Пскова подал в отставку из-за низких результатов "Единой России"… • "Патриоты России" поддержат Путина на выборах в марте… • Зюганов подал документы в ЦИК… • "Яблоко" выдвинуло Явлинского в президенты… • ЦИК принял от Прохорова документы на регистрацию… • Вывод американских войск из Ирака завершен… • ЦИК внес в проект повестки дня отказ в регистрации Лимонова… • В пригороде Нальчика убит подполковник полиции… • Нарышкина выдвинули на пост спикера Госдумы РФ…
|