В Жанаозене (городе областного подчинения в Мангистауской области Казахстана, на юго-западе страны) произошли беспорядки. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Казахстана.
По данным ведомства, группа лиц сорвала празднование Дня независимости (который отмечается в республике 16 декабря) на центральной площади города. "Проведение праздничных мероприятий было сорвано, расставленные по случаю Дня независимости юрты и переносная сцена подверглись разрушению", - сообщает прокуратура. Пострадали двое полицейских.
Возбуждено уголовное дело. Есть ли задержанные в связи с беспорядками, прокуратура не уточняет. Жителям Жанаозена рекомендовано воздержаться "от посещения мест массового скопления людей".
Представитель городской администрации Айнаш Тлепкабылова заявила изданию "Лада", что участники беспорядков были вооружены палками и обрезками труб, а также бутылками с зажигательной смесью. По ее словам, они разогнали детей, пришедших на площадь с флагами и транспарантами, а затем подожгли установленную на площади новогоднюю елку и сожгли находившийся там автобус. По информации "Лады", они также нанесли травмы пятерым полицейским.
Как отмечает издание, неофициальные источники сообщали о стрельбе в Жанаозене, а также о пожаре в здании городской администрации. В сообщении прокуратуры о пожаре ничего не говорится. Слухи о стрельбе, как утверждает прокуратура, не соответствуют действительности.
В Жанаозене более полугода проходит забастовка нефтяников, недовольных уровнем своей зарплаты. "Лада" утверждает, что в беспорядках приняли участие бастующие. Однако прокуратура эту информацию не подтверждает.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Во Владивостоке двух депутатов приговорили за мошенничество
Грядущее возвращение Владимира Путина в Кремль МВД поддержало "радужным" докладом
В Хабаровске директор стройфирмы переодевался в женское платье и развращал на улице школьниц: 4 жертвы
Уголовное дело об охоте на архаров с вертолета прекращено
В США экс-полицейский, ставший капитаном пиратов, получил пожизненный срок за убийство четырех яхтсменов
Петербуржцы, недовольные обслуживанием, устроили стрельбу в магазине
В Краснодаре завели дело о вбросе бюллетеней за "Единую Россию"
Глава реабилитационного центра ВВ МВД России задержана с героином
Для активистки "Другой России" Осиповой потребовали 12 лет тюрьмы
Суд снял выговор с Ходорковского
В Ростове к 14 годам колонии приговорен участник массовой драки
"Охота на педофилов" докатилась до классиков: психологи изучили детские рисунки Лермонтова и нашли там скрытое порно
Свидетель по делу Барсукова опроверг существование "тамбовской" ОПГ
Будни полиции Татарстана: офицер вонзил нож в грудь майора за отказ "обмыть" диплом
Суд Чувашии только оштрафовал почтальоншу, которая как член избиркома украла чужие голоса
Полицейских в Татарстане переаттестовали после поножовщины в РОВД
| |
|