В Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ) вернулась часть архива писателя и исследователя авангарда Николая Харджиева, которая хранилась в Амстердаме в Стеделик музее. Как сообщает телеканал "Культура", в Москву приехали рисунки, фотографии и письма крупнейших художников и писателей русского авангарда, среди которых Велимир Хлебников, Давид Бурлюк, Елена Гуро, Михаил Матюшин, Эль Лисицкий и Михаил Врубель.
Свой архив Николай Харджиев, родившийся на Украине, начал собирать в 1928 году после того, как переехал в Москву. Здесь он познакомился с Мандельштамом, Ахматовой, Пастернаком, Крученых, Малевичем, Татлиным и другими.
В 1993 году Харджиев со свой женой обосновался в Голландии. Уезжая, он пытался вывезти с собой весь архив, но таможенники вернули часть материалов в РГАЛИ. Начиная с 2004 года сотрудники РГАЛИ вели переговоры с фондом Харджиева-Чага в Амстердаме, чтобы вернуть архив домой. Какая часть документов была потеряна при перевозке, не известно. Сам Харджиев не успел описать все материалы из коллекции.
Как сообщает портал Artinvestment, голландцы передали в Москву 1427 единиц, что составляет половину документальной части коллекции Харджиева.
Николай Харджиев считается крупнейшим исследователем русского авангарда в мире. Он написал более десятка монографий и статей, посвященных этому направлению в литературе и искусстве. Заслуги и талант Харджиева высоко ценил, в частности, Роман Якобсон.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У владельцев грузинского телеканала потребовали 7 миллионов долларов
Немецкая оппозиция потребовала от президента отчета об отпусках
Французский суд приговорил Ширака к двум годам условно
Рост тарифов ЖКХ в России в 2012 году составит 6-6,5 процентов
Новый компактвэн Fiat засняли на конвейере
В Иркутске осудили "черных" риелторов
Экс-спикер Европарламента решила вернуть ученую степень через суд
"Добро пожаловать домой". Обама закончил войну в Ираке символически, подводит итог пресса
Дочь Каддафи требует объяснений по поводу убийства отца: непонятно, идет ли расследование
Английского пенсионера завалило семью тысячами журналов
Москва обеспечит жильем дольщиков на присоединяемых землях
Cadillac рассказал о двигателях нового седана ATS
На американском телевидении исчезнет громкая реклама
В 2012 году в Москве построят 530 тысяч "квадратов" офисов
Белоруссия получила первые зенитные комплексы "Тор-М2"
В Киргизии после массового бегства солдат завели дело о "дедовщине"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|