Суд Киева, рассматривающий апелляцию на приговор Юлии Тимошенко по "газовому делу", 14 декабря отклонил ходатайство адвокатов экс-премьера о проведении судебного следствия. Об этом сообщает УНИАН.
Помимо этого, коллегия судей объявила о перерыве в заседаниях и назначила следующие слушания на 20 декабря, для того чтобы дать возможность Тимошенко, испытывающей проблемы со здоровьем и не явившейся 14 декабря в суд, присутствовать на слушаниях. Суд также решил затребовать из СИЗО справку о состоянии здоровья экс-премьера и о возможности ее участия в процессе.
Слушания апелляции Тимошенко из-за ее тяжелого состояния переносятся уже в третий раз. Адвокаты осужденной заявляют о том, что из-за болезни она не может самостоятельно передвигаться. В свою очередь, обвинение считает, что Тимошенко симулирует болезнь, и предлагает продолжать рассмотрение апелляции без ее участия.
Между тем, Минздрав Украины сообщил, что 14 декабря Тимошенко дважды отказалась от проведения медицинского обследования. Всего, сообщает "Интерфакс", медики насчитали 18 случаев отказа экс-премьера от посещений врача.
11 октября 2011 года Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы. Экс-премьера признали виновной в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией.
В условиях СИЗО, куда была помещена Тимошенко, состояние ее здоровья, по словам адвокатов и правозащитников, значительно ухудшилось. В свою очередь, представители петиненциарной системы с подобными заявлениями не соглашались. 1 декабря адвокаты Тимошенко обратились к суду с просьбой отпустить их клиента из-под стражи для проведения медицинской операции, однако в удовлетворении этой просьбы было отказано.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Тюмени приговорен азербайджанец, пытавшийся продать 13-летнюю девочку за 10 тысяч рублей другому сутенеру
Директора театра Образцова отпустили под залог
Полковника заподозрили в коррупции при утилизации ракет
В Берлине ищут "Деда Мороза", который угощает отравой посетителей новогодних ярмарок: 10 жертв
В Петербурге инкассаторы подстрелили грабителя, но бандитам удалось похитить деньги
Мошеннику из Амурской области не дали прорваться на прием к главе СКР Александру Бастрыкину
В Подмосковье боксер-единоросс, возглавляющий совет депутатов, избил пешеходов за "помеху на дороге"
На Украине судья получил пять лет колонии за 4 неправедных приговора
Милицейских следователей посадили за продажу конфискованных товаров
В Подмосковье пятиклассница забеременела от своего 54-летнего дяди
Подмосковного депутата обвинили в избиении местного жителя
Подмосковного чиновника оштрафовали за взятку в 75-кратном размере
В Подмосковье осуждена банда омоновцев из "гвардии Нургалиева", промышлявшая похищениями людей
В Мурманской области экс-главе РОВД дали шесть лет за серию преступлений
В Италии учредитель националистического журнала устроил охоту на торговцев из Сенегала: двое убиты, трое ранены
В Москве поймали инженера-вымогателя
| |
|