Астрономы установили, что случаи "пожирания" планет собственными звездами крайне редки. Статья ученых подана в журнал The Astrophysical Journal, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.
В рамках исследования ученые построили модель миграции планеты после формирования. Результаты расчетов они сравнивали с данными, собранными телескопом "Кеплер". Оказалось, что наилучшие результаты показала схема, в которой миграция планеты останавливается на некотором критическом расстоянии до звезды.
Например, для светила солнечного типа это расстояние - примерно 10 звездных радиусов. При этом период обращения вокруг звезды оказывается равным примерно четырем дням. Как следствие, поглощение звездами планет в такой модели оказывается исключительным событием.
Телескоп "Кеплер" был запущен в космос в марте 2009 года. Он непрерывно сканирует участок неба между созвездиями Лебедя и Лиры, содержащий около 4,5 миллиона звезд (при этом из них ученых интересует примерно 140 тысяч).
Экзопланеты ученые регистрируют транзитным методом - по изменениям яркости светил, вызванным проходом тела по диску звезды. С 6 по 9 декабря 2011 года в Исследовательском центре Эймса прошла первая Кеплеровская научная конференция, в рамках которой были представлены первые результаты наблюдений. Среди них было открытие планеты в пригодной для обитания зоне вокруг похожей на Солнце звезды.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Тюмени приговорен азербайджанец, пытавшийся продать 13-летнюю девочку за 10 тысяч рублей другому сутенеру
Полковника заподозрили в коррупции при утилизации ракет
В Берлине ищут "Деда Мороза", который угощает отравой посетителей новогодних ярмарок: 10 жертв
В Петербурге инкассаторы подстрелили грабителя, но бандитам удалось похитить деньги
Мошеннику из Амурской области не дали прорваться на прием к главе СКР Александру Бастрыкину
В Подмосковье боксер-единоросс, возглавляющий совет депутатов, избил пешеходов за "помеху на дороге"
На Украине судья получил пять лет колонии за 4 неправедных приговора
Милицейских следователей посадили за продажу конфискованных товаров
В Подмосковье пятиклассница забеременела от своего 54-летнего дяди
Подмосковного депутата обвинили в избиении местного жителя
Подмосковного чиновника оштрафовали за взятку в 75-кратном размере
В Подмосковье осуждена банда омоновцев из "гвардии Нургалиева", промышлявшая похищениями людей
В Мурманской области экс-главе РОВД дали шесть лет за серию преступлений
В Италии учредитель националистического журнала устроил охоту на торговцев из Сенегала: двое убиты, трое ранены
В Москве поймали инженера-вымогателя
На приеме у Бастрыкина задержали мошенника
| |
|