На мировых сырьевых площадках начался рост числа рискованных сделок на нефтяные контракты. Как пишет The Financial Times, инвесторы начали заключать договора на поставку нефти по цене 130-155 долларов за баррель. Число контрактов, заключенных в этом ценовом диапазоне, выросло на 25 процентов за последние полгода и приблизилось к 95 тысячам.
В то же время, за последние полгода число опционов в низком ценовом диапазоне (с 45 до 60 долларов за баррель) выросло на 33 процента до 60 тысяч. Наибольшее число таких опционов инвесторы приобрели в сентябре, во время роста опасений, что долговой кризис в Европе усилится.
Издание отмечает, что рост числа контактов и в низком и высоком ценовых диапазонах говорит о риске, на который идут инвесторы. Из-за волатильности на рынке стоимость барреля нефти может либо упасть до 50 долларов, либо вырасти до 150 долларов, пишет газета.
Издание отмечает, что цены на нефть в настоящее время зависят от нескольких факторов. Стоимость энергоресурсов растет из-за снижения уровня добычи в Ливии и возможного нефтяного эмбарго в отношении Ирана. Но углубление долгового кризиса в Европе может привести к снижению потребления энергоресурсов, что обвалит мировой рынок нефти.
В 2011 году средние цены на нефть для Европы достигли 100 долларов за баррель, что является рекордом за 47 лет. В Международном энергетическом агентстве считают, что нефть дорожает на фоне растущего спроса на энергоресурсы. Его в настоящее время формируют не столько развитые, сколько развивающееся страны, такие как Китай.
В начале ноября 2011 года участники мирового рынка энергоресурсов озвучили прогнозы по поводу цен на нефть в течение ближайших двадцати пяти лет. Международное энергетическое агентство полагает, что цена на нефть в 2035 году составит 120 долларов за баррель, тогда как прогноз Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) несколько выше - 133 доллара за баррель.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В парламенте Киргизии создана коалиция большинства
Чита стал лидером по росту цен на "вторичку" в России
В Майами построят небоскреб с паркингами в квартирах
Гражданство Канады запретили получать в парандже
Команды Lotus и Red Bull назначили дату презентаций
Modern Warfare 3 стала успешней "Аватара"
Ирак удвоил заказ на истребители F-16
Первый частный космолет, созданный в США, отправится к МКС в феврале 2012 года
В США столкнулись два военных вертолета: погибли шестеро человек
Якутскому Хатико пригрозили расправой
Сеть "Ашан" в России пополнилась новым гипермаркетом
Студия-разработчик S.T.A.L.K.E.R. закроется
Китайца арестовали за попытку продать чучело "80-процентной панды"
Lotus останется в Формуле-1 на 10 лет
В США довольны массовыми протестами россиян и обещанием Медведева. Клинтон увидела "хороший знак"
Канада вышла из только что продленного Киотского протокола
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|