Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, выступая перед митингующими в субботу, 10 декабря, обвинила бывшего президента республики Эдуарда Кокойты в невыполнении компромиссного соглашения по урегулированию ситуации в республике. Об этом сообщает "Интерфакс".
Как заявила Джиоева, Кокойты выполнил не все пункты договора. По мнению экс-кандидата в президенты, нарушение состояло в том, что "Кокойты за 10 секунд создал Конституционный суд, которого не было 10 лет, и своим указом определил десятки назначений". Джиоеву особенно возмутило то, что в состав созданного Конституционного суда был назначен заместитель генпрокурора республики Эльдар Кокоев, отставка которого была прописана в соглашении отдельным пунктом.
В связи с тем, что Кокойты не выполнил условия соглашения, Джиоева пообещала отозвать свою подпись под документом и призвала своих сторонников не покидать центральную площадь Цхинвали.
Напомним, что Джиоева и Кокойты подписали соглашение об урегулировании ситуации в республике 9 декабря. По условиям договора, Кокойты должен был уйти в отставку, а от Джиоевой требовалось увести своих сторонников с главной площади Цхинвали.
Перед тем, как покинуть свой пост, Кокойты, согласно условиям договора, отправил в отставку главу Верховного суда и генерального прокурора республики. Одновременно с увольнением генпрокурора Кокойты принял решение о назначении на пост судьи Конституционного суда республики ранее уволенного по требованию оппозиции заместителя генпрокурора Эльдара Кокоева.
Второй тур президентских выборов в Южной Осетии прошел 27 ноября 2011 года; в нем участвовали экс-министр образования республики Алла Джиоева и глава МЧС республики Анатолий Бибилов. Согласно предварительным данным ЦИКа, победила Джиоева, однако Верховный суд отменил результаты, сославшись на многочисленные нарушения. Джиоевой при этом запрещено было участвовать в новых выборах. Она не согласилась с решением суда и объявила себя избранным президентом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Палата представителей США одобрила военный бюджет на 2012 год
Кокойты сложил с себя полномочия президента Южной Осетии
Бельгийское правительство получило вотум доверия
Уходящий Кокойты увольняет генпрокурора и главу верховного суда
Назарбаев не стал подписывать закон о присвоении себе звания "Народный герой"
Турецкий президент отказался сесть за один стол с Эхудом Бараком
В Индии арестованы шестеро сотрудников больницы, где сгорело 90 человек
"Талибан" официально подтвердил переговоры с властями Пакистана
Кокойты объявит об отставке в здании правительства
Землетрясение произошло вблизи японской АЭС "Фукусима-1"
Римский бродячий кот стал самым богатым в мире
На Филиппинах самолет врезался в здание школы
Израиль совершил авианалет на сектор Газа
Китайские чиновники заснули на конференции по борьбе с ленью на работе
В Южной Осетии достигнуто соглашение: Кокойты уходит, будут новые выборы
Премию Конфуция за Путина в Китае получили две студентки, которых зовут так же, как его дочерей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|