![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
Чиновники Управделами президента зарегистрировали торговую марку "Кремль", надеясь сдавать ее в аренду
10:48AM Thursday, Dec 8, 2011
Управление делами президента России зарегистрировало в Роспатенте на подведомственное ему ФГУП "Торговый дом "Кремлевский" шесть торговых марок по классу алкогольных и безалкогольных напитков, содержащих в названии слово "Кремль". В Кремле планируют организовать бизнес, предоставляя лицензию на использование торговых марок производителям в обмен на роялти. Эксперты уверены, что сейчас делать ставку на "напитки из Кремля" могут только те, кто не знает об акциях протеста против выборов в Госдуму, отмечает "РБК daily".
Российские потребители вскоре смогут попробовать целую линейку алкогольных и безалкогольных напитков прямо со стола президента России. Как следует из документов Роспатента, 5 декабря ведомство зарегистрировало шесть торговых марок по заявке ФГУП "Торговый дом "Кремлевский". Теперь за ним закреплены права на "Кремлевскую водку", "Кремлевское пиво", "Кремлевские лимонады", "Кремлевские напитки", "Кремлевское игристое" и бренди "Кремлевский". В управлении делами президента России изданию подтвердили факт регистрации торговых марок, пояснив, что всерьез намерены развивать ассортимент продуктов под собственным брендом. "Мы ведем планомерную работу в этом направлении, - рассказал изданию пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков. - Уже сейчас у нас есть несколько марок, присутствующих на рынке, например коньяк "Кремлевская премия": мы предоставляем производителю лицензию на производство под этой маркой и получаем роялти". По словам Хрекова, у управления делами президента уже есть определенные планы по поводу вывода на рынок водки, а также лимонада и прочих безалкогольных напитков. "Товары под маркой "Кремлевский" будут выпускаться для всего рынка, хотя они при этом будут поставляться и в систему управления делами президента для использования на различных протокольных мероприятиях", - отметил Хреков. Директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз называет вывод на рынок "кремлевских" марок сумасшествием. "В условиях нынешней политической ситуации лучше вообще не начинать производство подобных напитков, - заявил газете Дробиз. - Сегодня тема Кремля настолько непопулярна в обществе, что появление алкогольных напитков подобного происхождения станет только дополнительной антирекламой для властей и для самого продукта вне зависимости от качества". Издание отмечает, что водка Kremlyovskaya De Luxe в начале 90-х была одной из самых популярных на российском рынке. В 1995 году объемы продаж напитка превысили 5 млн дал, обеспечив производителю - зарегистрированной в Бельгии Kremlyovskaya Group - оборот в 200 млн долларов. В 2003 году международные права на знак "Кремлевская" перешли SPI Group Юрия Шеффлера, правообладателя водочных марок Stolichnaya и Moskovskaya. По некоторым данным, господин Шеффлер заплатил за "Кремлевскую" 60 млн долларов. В 2005 году SPI Group зарегистрировала марку и в Роспатенте. SPI была готова продвигать "Кремлевскую" водку в России, пообещав вкладывать по 5 млн долларов ежегодно в маркетинг, однако планы пришлось свернуть после того, как ФГУП "Торговый дом "Кремлевский" в Палате по патентным спорам добилось отмены правовой охраны знака. ФГУП доказало, что изображенная на этикетке водки Спасская башня ассоциируется у потребителей с Московским Кремлем, а права на товарный знак "Московский Кремль" принадлежат торговому дому "Кремлевский". Стороны дошли до Высшего арбитражного суда, который в июле 2010 года поставил в этом деле точку, поддержав позицию ФГУП.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Бывший оренбургский министр арестован за растрату
На "Севмаше" коммерсанты незаконно собирали подлодки Во Франции родители 12 часов держали в заложниках педколлектив католической школы из-за учителя-"тирана" Латвия выдала россиянина, устроившего в 2008 году драку в кафе и стрелявшего по прохожим В драке в московском метро ранили ножом двух человек В Подмосковье осуждены юноши, избившие в электричке "кавказца" под впечатлением от беспорядков на Манежке Уральским рейдерам назначили сроки и штрафы На Ямале местный житель осужден за уничтожение пункта полиции В Курске восьмиклассник ударил на уроке ножом школьницу за обидное слово Отменен приговор осужденному экс-главе УВД Нефтеюганска В Китае арестованы свыше 600 торговцев детьми и освобождены почти 200 подростков-рабов "Понты" тульского криминала: 18-летние грабители приехали в суд на угнанной для этого случая иномарке Дагестанец подстрелил пьяного москвича в метро В Москве за стрельбу в метро задержали дагестанца Экс-главу правления Международного банка развития посадили за рейдерство "Бойня в Балашихе": москвичка истребила мужа и детей после того, как золовка выжила их из квартиры
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |