IPO международного торгового дома Glencore позволило швейцарскому городку Рюшликон существенно снизить налоги на своих жителей. Об этом пишет The Financial Times. Это связано с тем, что состояние одного из акционеров и топ-менеджеров компании, жителя Рюшликона Айвана Глазенберга (Ivan Glasenberg) существенно увеличилось после размещения. Как результат, выросла и налогооблагаемая база.
Обитатели городка проголосовали за снижение налогов на референдуме, в котором приняли участие 424 человека. Общее население городка составляет 5200 человек.
Налоги в Швейцарии платятся на три уровня - федеральный, кантональный и местный. Из ставки подоходного налога, составляющей в Рюшликоне 23 процента, 12 процентов уходит федеральному правительству, а остальное делится между кантоном и местным самоуправлением. Помимо подоходного налога, существует также налог на имущество.
Интересно, что одновременно на суд граждан было вынесено предложение зарезервировать в казне города миллион швейцарских франков для помощи развивающимся странам, пострадавшим от действий Glencore. Однако эта идея была населением отвергнута.
Айван Глазенберг, уроженец Южной Африки, поселился в Рюшликоне в 1994 году. Позднее он получил гражданство Швейцарии. Сейчас Глазенберг является восьмым по размерам состояния гражданином страны, владея 6-7 миллиардов швейцарских франков.
IPO Glencore было проведено в Лондоне и Гонконге в мае 2011 года. Сумма размещения составила 10 миллиардов долларов, а вся компания был оценена в 59 миллиардов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Неизвестный захватил заложников в норвежской парикмахерской
Smart разработал мини-пикап
Президента Чили раскритиковали за сравнение политиков и женщин
Цирковым бобрам из Челябинска предсказали судьбу рекордсменов
Число сделок с жильем в Москве выросло на 11 процентов
GM не разрешил спасать Saab с помощью китайского банка
В 2012 году в Москве построят около миллиона "квадратов" офисов
Subaru добавит двигателю купе BRZ турбину
Минобороны купило 55 учебных самолетов Як-130
В Саудовской Аравии австралийца приговорили к 500 ударам плетью
Аукцион eBay снял с торгов свидание с "Девой Марией"
Grand Theft Auto III выйдет на мобильных устройствах 15 декабря
Вместо гражданства Россия передала косовским сербам одеяла и продукты
Производитель Davidoff и Gauloises подал в суд на власти Aвстралии
Три болида серии INDYCAR выставили на интернет-аукцион
В Берлине обнаружили пропавшую при нацистах статую Дюрера
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |