Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева планирует попросить политическое убежище за рубежом, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на заявление самой Джиоевой. К какой конкретно стране она может обратиться за убежищем, не уточняется.
Джиоева сообщила также, что 6 декабря состоится экстренное заседание "госсовета" - структуры, которую оппозиция создала после недавних президентских выборов. В "госсовет" вошли, в частности, соратник Джиоевой, экс-министр обороны Анатолий Баранкевич, а также несколько бывших кандидатов в президенты Южной Осетии.
Ранее Джиоева заявляла, что, несмотря на отмену итогов выборов, считает себя "избранным президентом" и готовится к "инаугурации".
Утром 6 декабря Верховный суд Южной Осетии, рассмотрев жалобу Джиоевой по поводу отмены итогов выборов, отклонил ее. В штабе экс-кандидата сообщили о намерении подать новую жалобу, однако сама Джиоева заявила, что обращаться в Верховный суд больше не будет.
Президентские выборы в Южной Осетии состоялись 27 ноября. Кандидат от оппозиции Алла Джиоева выиграла у главы МЧС республики Анатолия Бибилова, который, как считается, пользуется поддержкой в российском руководстве. Однако Верховный суд, куда обратилась выдвинувшая Бибилова в президенты партия "Единство", отменил итоги выборов (в суде заявили, что такое решение принято из-за многочисленных нарушений избирательного законодательства, допущенных сторонниками Джиоевой).
Повторные выборы назначены на 25 марта. При этом Джиоева лишена права баллотироваться повторно (поскольку вина за срыв нынешних выборов возложена на ее сторонников).
Джиоева и ее сторонники на прошлой неделе начали акции протеста в центре Цхинвали, требуя, чтобы ее победа была признана официально. Они также провели переговоры с представителем президентской администрации РФ Сергеем Винокуровым, прибывшим в Южную Осетию. К разрешению конфликта переговоры пока что не привели. Джиоева на днях призвала Россию прислать в республику другого переговорщика.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На кадрах NASA рядом с Меркурием увидели гигантский "корабль инопланетян" (ВИДЕО)
В Бельгии после полутора лет кризиса сформировали правительство
Пограничники нашли в поезде мешок контрабандных кошек
С начала года вторичное жилье Москвы подорожало на 6,7 процента
Франция получила первый транспортный самолет CN235
Продажи седана Lada Granta в СНГ начнутся в 2012 году
Голосование в России обеспокоило Обаму, зато обрадовало Чавеса
Серия взрывов в Ираке: 28 человек погибли, более 70 получили ранения
Рубенс Баррикелло согласился на уменьшение зарплаты в 11 раз
Индия увеличит заказ на американские патрульные самолеты
Виталий Петров потеряет место в Формуле-1
Тарика Азиза казнят, когда американцы уйдут из Ирака
Бывшая "Мисс Россия" снова попала в американскую тюрьму
В Цхинвали обстреляна из гранатомета квартира генпрокурора Южной Осетии
Бывшая "Мисс Россия" Анна Малова вновь в нью-йоркской тюрьме
СБ ООН ввел санкции против Эритреи. Россия считает их "крайней мерой"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|