Задержанных оппозиционеров Алексея Навального и Илью Яшина тайно вывезли из московского ОВД "Китай-Город". Об этом 6 декабря сообщает "Интерфакс" со ссылкой координатора общества "Синие ведерки" Петра Шкуматова.
Как рассказал Шкуматов, о том, что Яшин и Навальный исчезли из ОВД, ему сообщили их адвокаты. Встретиться с клиентами юристам не удалось - после долгих препирательств полицейские пустили их в здание, но оппозиционеров там уже не было.
Предполагается, что задержанных могли увезти в суд - обоих обвиняют в административном нарушении, предусмотренном статьей 19.3 КоАП РФ (неповиновение полиции), которая предполагает наказание в виде ареста до
15 суток. При этом журналисты со слов адвокатов заявляют, что Навального и Яшина не удалось обнаружить ни в одном судебном участке центра Москвы.
С раннего утра вторника возле здания ОВД "Китай-Город" дежурят сторонники задержанных и журналисты. По сообщениям очевидцев, к зданию также стягиваются значительные силы полиции. Ранее собравшиеся писали в блогах, что к ним вышел представитель ОВД и призвал разойтись под угрозой задержания.
Илья Яшин и Алексей Навальный были задержаны 5 декабря в ходе митинга против результатов парламентских выборах, который прошел на Чистых прудах. После того, как согласованная акция, собравшая, по некоторым оценкам, около семи тысяч человек, закончилась, часть активистов попыталась пройти от памятника Грибоедову в сторону Лубянской площади. Всего в ходе шествия были задержаны около 300 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Поножовщина в московском метро: при подъезде к станции "Университет" ранены два пассажира
В Забайкалье разыскивают мужчину, спасшего 10-летнего мальчика от пыток подростков
В Петербурге майор полиции убил прохожего, не уступившего ему дорогу
Смерть британца в московской гостинице сочли ненасильственной
В Пензе полицейский офис заминировали мощной бомбой
В Москве задержан подозреваемый в убийстве иностранец, угостивший офицера МВД отравленным пивом
Под Москвой в канаве найден убитым слушатель Академии госслужбы при президенте РФ
Майора петербургской полиции задержали за избиение до смерти прохожего
Алтайского депутата заподозрили в новом мошенничестве на 424 миллиона рублей
На строительстве дороги к месту уничтожения химоружия украли 126 миллионов рублей
У двух киевлян в Москве украли три миллиона евро
Бармен гостиницы "Космос" убил в драке британца
Главу района посадили на пять лет за взятку снегоходами
В Москве задержан коллекционер оружия
В Нижнем Новгороде три человека погибли из-за квартиры
За год 3 тысячи британских женщин были убиты, изувечены или облиты кислотой "ради чести семьи"
| |
|