На АЭС "Фукусима-1" в Японии произошла утечка около 45 тонн радиоактивной воды. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление компании Tepco, которая управляет этой АЭС.
Утечка произошла в минувшие выходные, 3-4 декабря, из емкостей, в которых производится очистка воды. По данным The Guardian, вода протекла через отверстие в бетонной стене.
Как сообщает Bloomberg со ссылкой на экспертов, стронций-90, который, скорее всего, находится в воде, может попасть в организм с пищей и вызвать рак.
Утечку обнаружили днем 4 декабря. Попала ли вода в океан, который находится в 600 метрах от места происшествия, пока не известно.
Авария на станции "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года. Она сопровождалась крупной утечкой радиации. По оценкам экспертов, на деактивацию станции понадобится не менее 30 лет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Подмосковье осуждены юноши, избившие в электричке "кавказца" под впечатлением от беспорядков на Манежке
В Москве задержан коллекционер оружия
В Нижнем Новгороде три человека погибли из-за квартиры
За год 3 тысячи британских женщин были убиты, изувечены или облиты кислотой "ради чести семьи"
В Москве охранник ЧОП отнял у граждан Украины сумку с тремя миллионами евро
Главред самарской телекомпании, обвиненный в убийстве аспирантки, отпущен на свободу со словами: "Ты еще вернешься"
Бармен столичной гостиницы "Космос" подозревается в убийстве 70-летнего постояльца из Великобритании
В Приморье заложник на ходу выпрыгнул из багажника автомобиля похитившего его полицейского
Самарские СМИ: у арестованного главы телеканала был роман с убитой беременной аспиранткой
МВД не увидело хищений при реализации "Электронной России"
У московского токаря обнаружили оружейную мастерскую
В Москве по подозрению в вымогательстве задержаны шестеро полицейских
В Германии "тупейший грабитель" получил 7-летний срок за нападение на банк, закрытый почти 20 лет назад
В СК подтвердили новое дело Виктора Батурина
Петербурженка "заказала" медиков, упрятавших ее мужа-кормильца в лечебницу за клептоманию
Гражданин Узбекистана, которого трое суток пытали "на дыбе" в воронежском ОВД, отсудил 840 тысяч рублей
| |
|