В Сирии в субботу, 3 декабря, в результате столкновений между оппозиционерами и войсками, лояльными президенту Башару Асаду, погибли не менее 23 человек, сообщает "Аль-Арабия".
Наиболее масштабное столкновение произошло в городе Идлиб, где в ходе боев с военными погибли 15 человек, в том числе трое мирных жителей, попавших под перекрестный огонь, отмечает Agence France-Presse. Семеро погибших были военными, еще пять человек погибло среди противников Асада. Идлиб является одним из центров революционной активности в Сирии.
Также выступления оппозиционеров прошли в городе Хомс, где погибли не менее пяти человек. Один из них, как уточняет агентство, был застрелен снайпером. В ходе столкновений между демонстрантами и войсками в Таласе погиб один человек, пятеро получили травмы.
Волнения в Сирии с требованием отставки Башара Асада продолжаются с начала 2011 года. Асад неоднократно объявлял о начале реформ, однако выполнить главное требование оппозиции - уйти со своего поста - отказывался. В пятницу, 2 декабря, совет по правам человека ООН осудил действия сирийских властей. По данным ООН, за время волнений в стране погибли не менее 4 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Продавец должности в Росимуществе оказался сотрудником ведомства
МВД не увидело хищений при реализации "Электронной России"
У московского токаря обнаружили оружейную мастерскую
В Москве по подозрению в вымогательстве задержаны шестеро полицейских
В Германии "тупейший грабитель" получил 7-летний срок за нападение на банк, закрытый почти 20 лет назад
В СК подтвердили новое дело Виктора Батурина
Петербурженка "заказала" медиков, упрятавших ее мужа-кормильца в лечебницу за клептоманию
Гражданин Узбекистана, которого трое суток пытали "на дыбе" в воронежском ОВД, отсудил 840 тысяч рублей
Адвокат узнал о налоговом деле Батурина
"Бойня с воскрешением" в Балашихе: убийцу мужа и детей приняли за мертвую из-за воздействия лекарств
Болельщиков австрийского клуба избили в Москве по бытовым мотивам
Житель Томской области, убивший односельчан в доказательство существования Бога, получил 18 лет колонии
ФСБ отпустила подмосковного учителя труда, призывающего учеников поклоняться Гитлеру
На Дону мужчина, подорвавший на пляже гранатой семь человек, получил 8,5 года строгого режима
Петербургские инкассаторы прозевали кражу баула с деньгами
В подмосковной Балашихе мать убила двоих детей, мужа и пыталась покончить с собой
| |
|