Квентин Блейк, британский иллюстратор, детский писатель и мультипликатор, стал лауреатом Дизайнерской премии принца Филиппа. Об этом сообщается на сайте британского Совета дизайна.
Блейк, проиллюстрировавший около 300 детских изданий, наиболее известен благодаря сотрудничеству с писателем Роальдом Далем, автором сказочной повести "Чарли и шоколадная фабрика". На премию помимо Блейка в 2011 году также претендовали дизайнер одежды Пол Смит, известный модист Стивен Джонс и архитектор Дэвид Чипперфильд.
В интервью BBC News Блейк отметил, что иллюстрация занимает обособленное место среди всех направлений дизайна, а потому присуждение этой премии для него особенно приятно.
Премия герцога Эдинбургского, супруга британской королевы Елизаветы II, вручается с 1959 года. Изначально она носила название "Премия за Элегантный дизайн". Она является старейшей британской наградой, которая присуждается в области дизайна. Среди ее обладателей - изобретатель и индустриальный дизайнер Джеймс Дайсон и архитектор Норман Фостер.
Принц Филипп возглавлял жюри премии с момента ее основания и всегда лично вручал награду. В этом году он награждал лауреата Дизайнерской премии последний раз, поскольку в будущем планирует отойти от общественных дел.
Квентин Блейк родился в 1932 году. Его первые иллюстрации были опубликованы в британском сатирическом журнале Punch. Блейк написал около 35 детских книг.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Компания якутских коров "разработала план" выживания в тайге
В Уэльсе провели 12-часовую операцию по спасению игрушечной кошки
Москва упростила запись на ТО через интернет
Теракт на рынке в Ираке: 10 человек убиты, 25 ранены
В Киргизии состоялась передача власти - впервые в истории республики это произошло мирно
Истребитель Gripen обошел Rafale в швейцарском тендере
Местом действия Resident Evil 6 станет Китай
IKEA вложит 540 миллионов евро в открытие магазинов в России
ФАС обвинила МВД в монополии на изготовление водительских прав
Германия вслед за другими странами ЕС отозвала посла из Тегерана
Опубликован заявочный лист Формулы-1 2012 года
В московское метро придут новые рекламные агентства
Прохоров начал поиск партнеров для девелоперского бизнеса
Скотланд-Ярд задержал 21 участника захвата здания в Лондоне. Бастующих госслужащих предложили "расстреливать"
В Набережных Челнах выберут супердедушку
США впервые закупили шведские противотанковые орудия
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |