Болгария продолжает накапливать долг по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, и сейчас общая сумма задолженности составляет 6,2 миллиона евро. Об этом сообщил представитель "Транснефти" Илья Казенкин, передает РИА Новости.
В "Транснефти", участвующей в проекте со стороны России, и ранее заявляли о том, что у болгарской стороны имеется долг, сроки выплаты по которому неоднократно переносились. В марте 2011 года вице-президент компании Михаил Барков заявил, что задолженность Болгарии составляет шесть миллионов евро.
Казенкин напомнил, что в начале ноября власти балканского государства одобрили оценку воздействия на окружающую и социальную среду по проекту Бургас-Александруполис, что является позитивным обстоятельством. Данный документ является одним из ключевых, и сроки его утверждения болгарской стороной ранее неоднократно переносились. Из-за этого в феврале в российских деловых СМИ появились слухи о том, что "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть" намерены прекратить финансирование оператора нефтепровода - фирмы Trans-Balkan Pipeline. Однако позднее в правительстве России эту информацию опровергли.
Соглашение о строительстве Бургаса-Александруполиса между Грецией, Россией и Болгарией было принято в 2008 году, однако реализация проекта пока не началась. В Trans-Balkan Pipeline 51 процент принадлежит России, а Болгарии и Греции в равных долях - оставшиеся 49 процентов.
Нефтепровод, за счет которого предполагается разгрузить проливы Босфор и Дарданеллы, должен связать Бургас на Черном море и Александруполис на Эгейском. Мощность трубы, как ожидается, составит 35 миллионов тонн нефти в год с последующим возможным увеличением до 50 миллионов тонн.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В китайских горах "Аватара" открыли стеклянную тропу над пропастью - путешествие не для слабонервных (ВИДЕО)
Новые Subaru Impreza появятся в России к весне
Empire State Building выведут на биржу
Зимбабве призвала бойкотировать сеть ресторанов за рекламу с Мугабе
Dead Island запретили к продаже в Германии
Пакистан придумывает все новые наказания для США: самым неприятным будет закрытие неба
Пресса вспоминает Светлану Аллилуеву: дочь Сталина умерла в бедности
Международный суд предъявил обвинения ивуарийскому диктатору
Российский аукционный дом продал недвижимости на 20 миллиардов рублей
Немецкая разведка уничтожила исторические документы
В Грузии приостановлено вещание оппозиционного телеканала
Второго "Ведьмака" украли более 4,5 миллионов раз
Mitsubishi показала новый облик кроссовера Outlander
Житель Атланты стал дважды лотерейным миллионером
Абориген с "острова каннибалов", заподозренный в поедании немецкого туриста, сдался властям
Работник кладбища украл гитару из гроба
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|