Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила отрицательный отзыв на проект технического регламента Таможенного союза, который запрещает продажу алкоголя в пластиковой таре. Об этом 29 ноября пишет "Коммерсантъ".
По мнению российских антимонопольщиков, запрет на алкоголь в "пластике" ограничит конкуренцию на рынке упаковки, так как создаст преимущества производителям тары из алюминия и стекла.
Об отрицательном отзыве на проект техрегламента службу просили и сами производители упаковки из пластика. В частности, в распоряжении издания оказалось письмо президента "СИБУР Холдинга" (выпускает сырье для ПЭТ-тары) Дмитрия Конова в адрес главы ФАС Игоря Артемьева. В нем руководитель предприятия указывает не только на нарушение конкуренции в случае запрета на "пластик". Конов отмечает также, что техрегламент может ввести покупателей в заблуждение относительно "потребительских свойств" ПЭТ-тары, в которую упаковываются и другие продукты.
Источники газеты усомнились в том, что ФАС сможет заблокировать принятие технического регламента в нынешнем виде. Запрет на алкоголь в пластиковой таре поддерживает Росалкогольрегулирование, которое не намерено уступать в этом вопросе.
Запрет на выпуск алкоголя в ПЭТ-упаковке предложили весной этого года. Авторы поправок объясняли тогда свою инициативу тем, что страны Таможенного союза - Россия, Белоруссия и Казахстан - должны гармонизировать свое законодательство. В Казахстане запрет на продажу пива в "пластике" действует с конца 90-х годов. Участники алкогольного рынка России и Белоруссии, где в ПЭТ-таре выпускается 50 и 80 процентов производимого пива соответственно, выступили против поправок.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Германия решила усилить контроль за выдачей виз
"АвтоВАЗ" начал выпуск бюджетного седана Lada Granta
Север Израиля обстреляли ракетами с территории Ливана
Пресса: Южная Осетия нанесла Москве опасное поражение - в РФ лишились дара речи
СМИ: В Таиланде задержан обвиняемый Россией в рейдерстве Александр Глуховской
Австралия проведет модернизацию фрегатов типа "Анзак"
Премьер-министр Таиланда госпитализирована
В США засуха привела к дефициту рождественских елок
Авиаудар НАТО по пакистанцам произошел из-за ошибки спецназовцев
Атомные отходы прибыли из Франции в германский Горлебен, невзирая на протесты
Норвежские психиатры подготовили результаты экспертизы о вменяемости террориста Брейвика
Прокуратура не видит оснований для пересмотра вердикта присяжных по делу Бута
В Венесуэле поймали колумбийского наркобарона
Судан выслал из страны посла Кении
СМИ: в США умерла дочь Сталина
Радиоактивные отходы доставлены в хранилище в немецком Горлебене
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|